566154-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – Fachberatung Kindertagespflege-Regionen Nord, Ost, West und Süd im Kreis Segeberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachberatung Kindertagespflege-Regionen Nord, Ost, West und Süd im Kreis Segeberg
Beschreibung: Der Kreis Segeberg hat beschlossen, dass die Wahrnehmung von Aufgaben zur Förderung der Kindertagespflege und die Mitwirkung bei der Erteilung einer Erlaubnis zur Kindertagespflege für vier Regionen des Kreisgebietes für einen Zeitraum von max. zwei Jahren weiterhin an freie Träger der freien Jugendhilfe vergeben wird.
Interne Kennung: SE30.00.20240016
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen, 85321000 Verwaltungsdienste im Sozialwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Region Nord
Beschreibung: Die Region Nord besteht aus der Stadt Bad Bramstedt, dem Amt Bad Bramstedt-Land, dem Amt Boostedt-Rickling und dem Amt Bornhöved. Diese Region hatte im 4. Quartal 2023 insgesamt 52.370 Einwohner. Am 01.03.2024 wurden in der Kindertagespflege insgesamt 139 Kinder in der Region betreut und gefördert. Aus dem Bedarfsplan 2023/2024 des Kreises Segeberg ergeben sich für diese Region weitere benötigte Betreuungsplätze im U3-Bereich für 2025 von insgesamt 162 und für 2026 von insgesamt 173. Am 01.09.2024 werden in der Region insgesamt 33 Kindertagespflegepersonen und 1 Vertretungskraft tätig sein.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Region Ost
Beschreibung: Die Region Ost besteht aus der Stadt Bad Segeberg, der Stadt Wahlstedt, dem Amt Trave-Land und dem Amt Leezen. Diese Region hatte im 4. Quartal 2023 insgesamt 58.449 Einwohner. Am 01.03.2024 wurden in der Kindertagespflege insgesamt 225 Kinder in der Region betreut und gefördert. Aus dem Bedarfsplan 2023/2024 des Kreises Segeberg ergeben sich in dieser Region weitere benötigte Betreuungsplätze im U3-Bereich für 2025 von insgesamt 81 und für 2026 von insgesamt 149. Am 01.09.2024 werden in der Region insgesamt 48 Kindertagespflegepersonen und 3 Vertretungskräfte tätig sein.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Region West
Beschreibung: Die Region West besteht aus der Stadt Kaltenkirchen, dem Amt Auenland-Südholstein und dem Amt Kisdorf. Diese Region hatte im 4. Quartal 2023 insgesamt 45.965 Einwohner. Am 01.03.2024 wurden in der Kindertagespflege insgesamt 133 Kinder in der Region betreut und gefördert. Aus dem Bedarfsplan 2023/2024 des Kreises Segeberg ergeben sich in dieser Region weitere benötigte Betreuungsplätze im U3-Bereich für 2025 von insgesamt 27 und für 2026 von insgesamt 33. Am 01.09.2024 werden in der Region insgesamt 33 Kindertagespflegepersonen und 4 Vertretungskräfte tätig sein.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Region Süd
Beschreibung: Die Region Süd besteht aus der Gemeinde Henstedt-Ulzburg, der Gemeinde Ellerau und dem Amt Itzstedt. Diese Region hatte im 4. Quartal 2023 insgesamt 47.662 Einwohner. Am 01.03.2024 wurden in der Kindertagespflege insgesamt 113 Kinder in der Region betreut und gefördert. Aus dem Bedarfsplan 2023/2024 des Kreises Segeberg ergeben sich in dieser Region weitere benötigte Betreuungsplätze im U3-Bereich für 2025 von insgesamt 126 und für 2026 von insgesamt 126. Am 01.09.2024 werden in der Region insgesamt 30 Kindertagespflegepersonen und 2 Vertretungskräfte tätig sein.
Interne Kennung: 4