566156-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen für den Neubau Kita Miehlen, Los 1 - Objektplanung für Gebäude und Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für den Neubau Kita Miehlen, Los 1 - Objektplanung für Gebäude und Freianlagen
BeschreibungDer Kindergartenzweckverband Miehlen möchte den Neubau einer Kindertagesstätte für 4-5 Gruppen errichten. Mitglieder des Zweckverbandes sind die Ortsgemeinden Berg, Ehr, Hainau, Hunzel, Marienfels und Miehlen. Der Neubau ist barrierefrei nutzbar, im Sinne der Normen, herzustellen. Das Plangebiet befindet sich zwischen der Bettendorfer Straße und der Aftholderbacher Straße in 56357 Miehlen. Ein betreffender Bebauungsplan befindet sich derzeit in Aufstellung. Der Umfang der Maßnahme wird mit ca. 1500m² BGF und folgenden Kosten (netto) geschätzt: KG 200 Vorbereitende Maßnahmen 102.477,55 EUR KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 3.464.958,85 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 993.586,65 EUR KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 238.460,80 EUR KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 218.589,06 EUR KG 430 Raumlufttechnische Anlagen 89.422,80 EUR KG 440 Elektrische Anlagen 317.947,73 EUR KG 450 Kommunikationsanlagen 69.551,07 EUR KG 470 Nutzungsspezifische Anlagen 29.807,60 EUR KG 480 Gebäude- und Anlagenautomation 29.807,60 EUR KG 500 Außenanlagen und Freiflächen 525.754,37 EUR KG 600 Ausstattung und Kunstwerke 240.599,46 EUR Der Auftraggeber ist bei der Fördermittelbeantragung zu unterstützen. Die Leistungen werden ausgeschrieben in: - Los 1: Objektplanung Gebäude und Freianlagen in den Leistungsphasen 1-9 nach §§ 34 und 39 HOAI, - Los 2: Fachplanung Technische Ausrüstung HLS in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, - Los 3: Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, - Los 4: Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI und - Los 5: Projektsteuerungsleistungen. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden, im Los 4 - Tragwerksplanung anschließend die Leistungsphasen 5-6. Leistungszeit: 6 Monate nach der Beauftragung soll eine genehmigungsfähige Antragsplanung übergeben werden. Mit der Bauausführung soll im ersten Quartal 2026 begonnen (Leistungsphase 8) und diese 2027 abgeschlossen werden. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich der Auftraggeber an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag. Bewerbungen für mehrere Lose sind möglich.
Interne Kennung146/24 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 1 - Objektplanungen für Gebäude und Freianlagen in den Leistungsphasen 1-9 nach §§ 34 und 39 HOAI.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.