566158-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Event-Organisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Dienstleistung für Agenturleistungen und Organisation des Wilhelmstraßenfestes / Theatrium 2022-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 30625-Theatrium-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wiesbaden Congress & Marketing GmbH ist eine Gesellschaft unter dem Dach der TriWiCon und verantwortlich für den Betrieb der Veranstaltungshäuser RheinMain CongressCenter, Kurhaus Wiesbaden mit Kolonnaden und Jagdschloss Platte und verschiedener Märkte und Events im Stadtgebiet von Wiesbaden.
Der TriWiCon wurde, als Eigenbetrieb der LH Wiesbaden, die Eigentümerfunktionen und -verantwortungen der Veranstaltungsstätten Kurhaus Wiesbaden mit den Kurhaus Kolonnaden, das Jagdschloss Platte und das RheinMain CongressCenter übertragen.
Vergeben werden hier die Dienstleistungen für das Wilhelmstraßenfest/Theatrium 2022-2024 und optional 2025 der Agentur- und Organisationsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen, 79953000 Organisation von Festivals
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung und Organisation des Wilhelmstraßenfestes / Theatrium in enger Abstimmung mit der Auftraggeberin. Die Akquise und Betreuung der Sponsoren und Werbepartner sowie auch der Beschicker ist ebenfalls Teil der Aufgabe. Weiterhin ist die Entwicklung und Planung des Künstlerprogramms durch den Auftragnehmer zu erbringen.
Die Veranstaltung findet jährlich am ersten bzw. zweiten Wochenende im Juni in der Wiesbadener Stadtmitte statt. Der Aufbau beginnt jeweils 4 Tage vor Beginn, der Abbau endet einen Tag nach der Veranstaltung. Die Veranstaltungstage sind Freitag und Samstag. In Ausnahmefällen wird ein dritter Tag genehmigt, wenn der Donnerstag ein gesetzlicher Feiertag ist.
Bei dem auszustellenden Vertrag handelt es sich um einen Rahmenvertrag für 3 Jahre, optionale Verlängerung um ein Jahr.