566179-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wäschereidienstleistungen für die Bundespolizeiabteilung Bayreuth
Referenznummer der Bekanntmachung: B 24.13 - 0039/22/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vertrages ist das Waschen und Reinigen verschiedener Unterkunftstextilien, Dienst- und Schutzbekleidungen inklusive der wöchentlichen Abholung und Rücklieferung der Wäschestücke für die Bundespolizeiabteilung Bayreuth.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98312000 Textilreinigung, 98315000 Bügeln
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Wäschereinigung umfasst ca. 13.000 Wäschestücke im Bereich Unterkunftstextilien und ca. 4.900 Wäschestücke im Bereich Dienst-/Einsatzbekleidung pro Jahr. Der Leistungszeitraum umfasst 4 Jahre (01.10.2022 bis 30.09.2026) mit der Option zur zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr.