566191-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Call-Center
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb einer Terminservicestelle (TSS) für die KV Nordrhein
Referenznummer der Bekanntmachung: X-KVNO-2021-0019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79512000 Call-Center
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein (KVNO) führt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel durch, einen Auftragnehmer zu gewinnen, der für die KVNO den Betrieb einer Terminservicestelle (TSS) im Sinne des § 75 Absatz 1a SGB V sicherstellt. Gemäß der Verpflichtung zur Einrichtung einer TSS hat sich die KVNO entschieden, für die Patienten im Gebiet der KV Nordrhein einen Dienstleister zu beauftragen, der die TSS als Hotline in Form eines Call-Centers betreibt. Gegenstand der Ausschreibung ist daher eine Call-Center-Dienstleistung zur Vermittlung der gesetzlich Krankenversicherten zu einem Hausarzt, Kinderarzt, Facharzt oder Psychotherapeuten wie in § 75 Absatz 1a SGB V beschrieben. Die Terminsuche und Terminbuchung für die Anrufer erfolgt hierbei über einen eTerminservice per Webanbindung. Die Kassenärztliche Vereinigung Nordrhein hat die TSS 2016 eingerichtet. Durch das Inkrafttreten des Terminservice- und Versorgungsgesetzes (TSVG) am 11. Mai 2019 wurde unter der bundeseinheitlichen Rufnummer 116 117, die 24 Stunden an 7 Tagen in der Woche seit dem 01.01.2020 erreichbar ist, der Service ausgebaut. Die Hotline der TSS der KVNO soll von Montag bis Freitag in der Zeit von 8 bis 17 Uhr durch den Auftragnehmer betrieben werden. Außerhalb dieser Servicezeit (werktags 17.00 Uhr - 8.00 Uhr, sowie an Wochenenden und Feiertagen) wird die Aufgabe der TSS von der Arztrufzentrale (ARZ) übernommen und ist somit nicht Bestandteil des hier ausgeschriebenen Auftrags. Bisher gingen bei der TSS der KVNO insgesamt durchschnittlich etwa 800 Anrufe täglich ein, leicht schwankend sowohl zwischen den Monaten als auch den Wochentagen. Die durchschnittliche Gesprächsdauer eines Anrufs beträgt derzeit ca. 5 Minuten. Es wird ein Vertrag mit einer Laufzeit von 24 Monaten ausgeschrieben. Alle weiteren Informationen zum Leistungsumfang und Leistungsinhalt sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.