566282-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten – Grüne-Aue-Schule, Neubau - Lieferung, Einbau, Inbetriebnahme und Wartung der Sanitärinstallation DIN 18381
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrüne-Aue-Schule, Neubau - Lieferung, Einbau, Inbetriebnahme und Wartung der Sanitärinstallation DIN 18381
BeschreibungDie Stadt Gronau (Westf.) erstellt aktuell den Neubau der Grüne-Aue-Schule. Die Grundschule wird im Westen der Stadt Gronau (Westf.) auf einer Brachfläche der ehemaligen Bahntrasse zwischen der Marschallstraße im Norden sowie der Steinstraße und der Brookstraße im Süden errichtet. Für den Neubau steht der Schule eine Fläche von ca. 5.500 m² zur Verfügung. Am zukünftigen Schulgebäude werden Erd- und Obergeschoss in Holz-Hybrid-Bauweise errichtet. Der Teilkeller wird aus WU-Beton hergestellt. Das Gebäude erhält eine Flachdachkonstruktion mit abschließender Dachbegrünung und Photovoltaikanlage in Teilbereichen. In diesem Vergabeverfahren wird die Sanitärinstallation nach DIN 18381 ausgeschrieben.
Interne KennungB/2026/055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Arbeiten umfassen die Lieferung und die Montage: - eines Fettabscheider Nenngröße 4 mit integrierter Pumpstation, Entsorgungsschacht, Freiluftschrank und Zubehör - 15 Bodenabläufen DN 50 bis DN 100, 4,2 m Schlitzrinne zur Entwässerung, einer Edelstahl-Bodenwanne 800 * 830 mm - einer Kleinhebeanlage und einer Pumpstation für Entrauchungslichtschächte - 171 m PP-Rohr DN 50 - DN 100 (schallgedämmt) sowie 20 m PE-Rohr 63 mm als Druckrohr - Brandschutzdurchführungen für die Rohrleitungen und ca. 22 Brandschutzmanschetten - 500 m Edelstahlrohr als Trinkwasserleitung 15 bis 35 mm außen incl. Dämmung, Brandschutzdurchführungen - einer Hauswasserstation DN 40, 9 Absperrungen DN 15 bis DN 32, 2 Stück Edelstahl-Wandschränke Wasser/ Strom/ Drehstrom - 24 Stück Waschtische, teilweise unterfahrbar, mit Elektronikarmaturen, - zehn Stück WCs spülrandlos, - drei Stück barrierefreie WCs mit Klappgriffen und elektronischer Spülauslösung, - zwei barrierefreien Duschanlagen, - vier Trockenurinalen, - diversen Accessoires, - drei Spülenanschlüssen, - drei Ausgussbecken - vier Elektro-Durchlauferhitzern Ausgeschrieben werden des Weiteren die Inbetriebnahme, die Dokumentation und die Wartung der vorgenannten Sanitärinstallationen.