56629-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Postdienstleistungen (PZA, Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen (PZA, Los 2)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Bereitstellung von IT‐Leistungen zur digitalen Erstellung von Postzustellungsaufträgen (PZA) sowie Ausdruck, Kuvertierung, ggf. Frankierung und Zustellung der PZA durch den Auftragnehmer.
Interne Kennung25-PROARBEIT-20-Los 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64121100 Postzustellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAus technischen Gründen werden im Rahmen dieses Verfahrens die Leistungen im Zusammenhang mit PZA beschafft. Die Beschaffung der Leistungen für Postdienstleistungen als "Hybridpost" sind einem gesonderten Verfahren (Los 1) vorbehalten. Für die hier gegenständlichen Leistungen (Los 2) soll eine Rahmenvereinbarung für den Zeitraum vom 01.05.2026 bis zum 30.04.2030 abgeschlossen werden. Zudem soll der Auftraggeber den Vertragszeitraum zweimal um jeweils ein Jahr verlängern können (Optionszeiträume).
Interne KennungLOT-0000