566296-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Gebäude- und Innenraumplanung für das Vorhaben Sanierung und Umbau Bestandsgebäude und Realisierung Anbau für alleinigen Verwaltungssitz der Erfüllenden Gemeinde Bad Klosterlausnitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäude- und Innenraumplanung für das Vorhaben Sanierung und Umbau Bestandsgebäude und Realisierung Anbau für alleinigen Verwaltungssitz der Erfüllenden Gemeinde Bad Klosterlausnitz
BeschreibungGebäude- und Innenraumplanung für das Vorhaben Sanierung und Umbau Bestandsgebäude und Realisierung Anbau für alleinigen Verwaltungssitz der Erfüllenden Gemeinde Bad Klosterlausnitz
Interne KennungEU 01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude- und Innenraumplanung
Beschreibunga) Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen der Gebäude- und Innenraumplanung (einschließlich der Planung des Abrisses des auf dem Grundstück Geraer Straße 17 gelegenen Bestandsgebäudes). Die Freianlagenplanung und die Fachplanungen werden zeitnah separat vergeben. Mehrfachbewerbungen in Bezug auf die verschiedenen Objekt- und Fachplanungen sind dabei zulässig. b) Dabei werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Gebäude- und Innenraumplanung nach Maßgabe des Vertragsentwurfs (Teil C) stufenweise vergeben werden. Es werden zudem folgende Besondere Leistungen der Gebäude- und Innenraumplanung vergeben: - Erstellung einer Bestandsanalyse (Pauschalhonorar – Leistungsphase 1 / Leistungsstufe 1) - Mitwirkung an der Entwicklung denkmalschutzrechtlicher Zielstellungen und an der Erlangung der denkmalschutzrechtlichen Erlaubnis (Pauschalhonorar – Leistungsphasen 2 und 3 / Leistungsstufen 1 und 2) - Erstellung Fördermittelantrag unter Beachtung der einschlägigen Fördermittelrichtlinie (Zeithonorar – Leistungsphase 3 / Leistungsstufe 2) - Erstellung der notwendigen Formblätter nach dem Vergabehandbuch (Pauschalhonorar – Leistungsphase 7 / Leistungsstufe 3) - Erstellung des Fördermittelverwendungsnachweises unter Beachtung der einschlägigen Fördermittelrichtlinie (Zeithonorar – zu Beginn Leistungsphase 9 / Beginn Leistungsstufe 4) - Überwachung der Mangelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Zeithonorar - Leistungsphase 9 / Leistungsstufe 4) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs, der wechselseitigen Pflichten und der Honorierung bei der Gebäude- und Innenraumplanung auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. Voraussichtlicher Leistungszeitraum für die Gebäude- und Innenrauplanung ist Dezember 2025 bis Dezember 2028 (unter zusätzlicher Einbeziehung der Leistungsphase 9 (= 4 Jahre) Dezember 2032).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung gemäß Erläuterungen in Teil A der Vergabeunterlagen