566318-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen – Schloss Gadebusch l Außenanlagen - Teilbereich im Umfeld der sanierten Remise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchloss Gadebusch l Außenanlagen - Teilbereich im Umfeld der sanierten Remise
Beschreibung1. BA Terrasse, Zuwegung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112712 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Gartenanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Titel1. BA Terrasse, Zuwegung
BeschreibungAuf dem Flurstück 20/8, Flur 12, Gemarkung Gadebusch wird der Schlossberg saniert. Die Bauleistung umfasst die Herstellung eines Teil des 1. Bauabschnittes der Außenanlagen auf dem Schlossberg. Zeitgleich erfolgt die Gesamtsanierung des Schlossgebäudes. Die Landschaftsbauarbeiten beinhalten folgende Leistungen: - Baustelleneinrichtung - Bodenabtrag über historischem Turmfundament (archäologische Begleitung, eventuelle Standzeiten auf Grund der Untersuchung und Dokumentation möglich) - Setzung Winkelstützwand in Kreisform - Herstellung runde Ortbetonoberfläche mit zweizeiliger Gosse - Lagerung und Wiedereinbau weiter verwendbarer Böden - Herstellung Stufenanlage aus Blockstufen - Setzung Fassadenrinne Remise - Metallbauarbeiten Geländer und Cortenstahlverkleidung für runde Terrasse - Setzung Stabgitterzaun - Oberflächenbefestigung (wassergebundene Wegedecke mit Stahlbandeinfassung, Feldsteinpflasterung, Natursteinplatten) Für alle zu liefernden Natursteinprodukte (Pflaster, Platten, Bordsteine etc.) ist dem AG vorab eine Materialprobe zur Farb- und Qualitätsfreigabe vorzulegen. Die spätere Lieferung muss mit der genehmigten Probe in Farbe, Oberflächenstruktur und Format übereinstimmen.
Interne KennungLOT-0001 2026/01_01-23