566365-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erwachsenenbildung auf Hochschulebene – Begleitung von Leader Peergroups nach Abschluss des Leadership Programms
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegleitung von Leader Peergroups nach Abschluss des Leadership Programms
BeschreibungWährend des Leadership Programms werden sog. Leader Peergroups gebildet. Diese bestehen aus 6 - 12 Personen, die das Leadership Programm gemeinsam durchlaufen und an den Seminarreihen teilnehmen. Die Weiterentwicklung der eigenen Führungskompetenzen sowie die Auseinandersetzung mit Führungsfragen ist Daueraufgabe jeder Führungskraft. Daher werden alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer auch nach Abschluss des Leadership Programms weiterhin unterstützt. Die im Rahmen des Leadership Programms eingerichteten Peergroups werden dauerhaft als Leader Performance Peergroups fortgeführt. Die Peergroups treffen sich regelmäßig zu örtlich und inahltlich selbständig organisierten Treffen von in der Regel eintägiger Dauer. Im Mittelpunkt stehen dabei die kollegiale Beratung zu eigenen Entwicklungsthemen, aktuelle Fragestellungen aus dem beruflichen Führungsalltag sowie Lernthemen.
Interne Kennung15/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80430000 Erwachsenenbildung auf Hochschulebene
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabe umfasst die Entwicklung eines Konzepts zur Begleitung der sogenannten Leader Performance Peergroups nach Abschluss des Leadership Programms sowie die Durchführung entsprechender Begleitungsmaßnahmen bei Bedarf.