566374-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Befeuerungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBefeuerungsarbeiten
BeschreibungBefeuerungsarbeiten
Interne KennungFM-2025-0085-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34968000 Flughafenüberwachungssystem und -befeuerungsystem
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Rollbahnen L20 und L21 zwischen der Rollbahn L und der Centerbahn wurden zwischen 1982 und 1984 (L21) und zwischen 1992 und 1997 (L20) in Betonbauweise hergestellt. Die Rollbahnen L20 und L21 werden im Zuge der Instandhaltung regelmäßig geprüft und gewartet, wobei Rissbildungen in der Fläche, viele Absätze und Reparaturstellen, Spurrinnenbildung, sowie Oberflächenversprödung durch Sonne, Regen, Wind und Frost festgestellt wurden. Ziel der Maßnahme ist eine Grundsanierung der Rollbahnen L20 und L21 zwischen der Rollbahn L und der Centerbahn, inklusive der sich darin befindlichen Technischen Ausstattung (Befeuerung, Beschilderung, etc.). Demontage ca. 165 St. Ober- und Unterflurfeuern Wiedermontage von ca. 45 St. LED Unterflurfeuern Lieferung und Montage von ca. 195 St. LED Ober- und Unterflurfeuern. Inkl. Einbauschalen und Sekundärtrafos. Liefern und montieren von ca. 21 St. Hinweis- und Gebotsschildern in LED-Technik Demontage / Entsorgung von ca. 52.000m Primär- und Sekundärkabel Lieferung und Verlegung von ca. 36.500m Primär- und Sekundärkabel Inbetriebnahme von ca. 12 St. Befeuerungsstromkreisen, überwiegend in Einzellampensteuertechnik. Installation und Inbetriebnahme eines neuen Schilderstromkreises. Erstellung Systemdokumentation.
Interne KennungLOT-0000