566379-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Neubeschaffung 2 Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuge – HLF 20
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubeschaffung 2 Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuge – HLF 20
BeschreibungHilfeleistungslöschgruppenfahrzeuge – HLF20 nach DIN 14530-27 mit einer feuerwehrtechnischen Beladung Es sollen 2 Fahrzeuge angeboten werden, mit der Option bis 01.02.2027 ein weiteres baugleiches Fahrzeug nachzubestellen. Die Rechnungslegung für das 3 zu liefernde Fahrzeug erfolgt separat an die zu beliefernde Kommune. Die Fahrzeuge werden jeweils in 2 Losen ausgeschrieben: Los 1 – Fahrgestell und Aufbau Los 2 – feuerwehrtechnische Beladung Der Landkreis Greiz hat zur Erfüllung seiner Aufgaben nach Thüringer Feuerwehr- Organisationsverordnung (ThürFwOrgVO) einen Mindestbedarf an Fahrzeugen und Sonderausrüstung der Stufe 2 und 3 sicher zu stellen. Die Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuge – HLF20 Fahrzeug, mit ihrer Beladung für den Brand- und Hilfeleistungseinsatz, sollen als Gefahrenabwehrkomponente in der Stufe 2 gemäß ThürFwOrgVO genutzt werden. Die Fahrzeuge dienen zudem der Beförderung einer Besatzung von neun Einsatzkräften (einschließlich Fahrer) und als Geräteträger für die in der Leistungsbeschreibung aufgeführte Beladung.
Interne KennungL/26/22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensHilfeleistungslöschgruppenfahrzeuge – HLF20 nach DIN 14530-27 mit einer feuerwehrtechnischen Beladung Es sollen 2 Fahrzeuge angeboten werden, mit der Option bis 01.02.2027 ein weiteres baugleiches Fahrzeug nachzubestellen. Die Rechnungslegung für das 3 zu liefernde Fahrzeug erfolgt separat an die zu beliefernde Kommune. Die Fahrzeuge werden jeweils in 2 Losen ausgeschrieben: Los 1 – Fahrgestell und Aufbau Los 2 – feuerwehrtechnische Beladung Der Landkreis Greiz hat zur Erfüllung seiner Aufgaben nach Thüringer Feuerwehr- Organisationsverordnung (ThürFwOrgVO) einen Mindestbedarf an Fahrzeugen und Sonderausrüstung der Stufe 2 und 3 sicher zu stellen. Die Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuge – HLF20 Fahrzeug, mit ihrer Beladung für den Brand- und Hilfeleistungseinsatz, sollen als Gefahrenabwehrkomponente in der Stufe 2 gemäß ThürFwOrgVO genutzt werden. Die Fahrzeuge dienen zudem der Beförderung einer Besatzung von neun Einsatzkräften (einschließlich Fahrer) und als Geräteträger für die in der Leistungsbeschreibung aufgeführte Beladung.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
Titel2 Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeuge – HLF 20
Interne KennungLOT-0001 L/26/22