566381-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Fernmeldeanlagen – Neubau Zentralbau II, Fernmeldeinstallation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Zentralbau II, Fernmeldeinstallation
BeschreibungNeubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums.
Interne Kennung036 25 / ZBII / 1406
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 31625200 Brandmeldeanlagen, 31625300 Einbruchmeldeanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Neubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: 1406 Fernmeldeinstalltion Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind somit unter anderem: - Liefern und montieren eines Standverteilerschranks für die Telekommunikationsanlage - Liefern und montieren von ca. 40 Sprechstellen mit Volltastatur und Videokamera - Liefern und montieren von einer Lichtrufanlage mit 305 Zimmerterminals, 330 Patiententerminals, 77 LED-Displays und entsprechender Anzahl an Ruf- und Abstelltastern sowie Zimmersignalleuchten. - Liefern und montieren einer Uhrenanlage mit ca. 111 Wanduhren - Liefern und montieren einer Sprechstellenanlage mit ca. 9 Sprechstellen - Liefern und montieren TV-Anlage und Patientenentertainment - Liefern und montieren einer Brandmeldeanlage mit ca. 5700 Teilnehmern - Liefern und montieren einer Einbruchmeldeanlage - Liefern und montieren von Übertragungsnetzen (passive Komponenten) mit ca. 61 Verteiler-Standschränken mit Einbauten - Liefern und montieren von Installationskabel ca. 200.000m - Liefern und montieren von LWL-Kabel ca. 10.500m o mit entsprechender Anzahl an Messungen und Dokumentation - Liefern und montieren von Daten-Kabel ca. 560.500m o mit entsprechender Anzahl an Messungen und Dokumentation - Liefern und montieren von Installationsrohr ca. 16.500m - Liefern und montieren von Installationskanal ca. 1.400m - Liefern und montieren von div. Sammelhaltern - Div. Installationsgeräte und Dosen -> Kabel und Leitungen sowie Befestigungen sind in E0 und E30 auszuführen Alle Bauteile verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleistungen.