566399-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Sanierung und Umbau Mühlenweg 61 für Musikschule und Neues Gymnasium Wilhelmshaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Umbau Mühlenweg 61 für Musikschule und Neues Gymnasium Wilhelmshaven
BeschreibungUmfang der Leistung (ca.): 01. Baustelleneinrichtung 01.10: Baustelleneinrichtung komplett – 1 psch 01.20: Einrichtung Personen- und Materialschleusen – 4 St 01.30: Unterdruckgeräte & Luftreiniger vorhalten – 12 St 01.40: Abschottungen / Staubschutzwände – 1.200 m² 01.50: Einrichtung Schwarz-/Weißbereiche – 1 psch 02. Schutz- und Begleitarbeiten 02.10: Abklebearbeiten / Schutz Inventar – 900 m² 02.20: Kennzeichnung & Absperrmaßnahmen – 1 psch 02.30: Reinigung Verkehrswege / Übergabeflächen – 1 psch 02.40: Luftführung / Unterdrucküberwachung – 1 psch 03. Asbest- und KMF-Sanierung 03.10: Ausbau asbesthaltiger Bodenbeläge – 50 m² 03.20: Ausbau KMF-Dämmungen – 750 m 03.30: Feinreinigung / Restfaserbindung – 1 psch 04. Blei- und Schadstoffsanierung 04.10: Entfernen bleihaltiger Anstriche – 2 St 04.20: Rückbau schadstoffbelasteter GKP-Wände – 50 m² 04.30: Oberflächenreinigung – 1.500 m2 04.40: Kontrollmessungen / Wischproben – 1 psch 05. Schimmel-Dekontamination KG 05.10: Mechanische Entfernung befallener Bereiche – 250 m² 05.20: Desinfektion & Sporenbindung – 1 psch 05.30: Feinreinigung / HEPA-Absaugung – 250 m2 06. Entkernung 06.10: Rückbau nichttragender Innenwände – 45 m² 06.20: Ausbau Türen / Einbauten – 5 St 06.30: Abbruch Fliesen / Wandputz - 15 m² 06.40: Weitere Entkernungsarbeiten - 1 psch 07. Entsorgung & Deponierung 07.10: Verpackung & Transport Asbest – 1psch 07.20: Entsorgung KMF – 2 t 07.30: Entsorgung gemischte Bauabfälle – 5 t 07.40: Nachweisführung / eANV – 1 psch 08. Stundenlohnarbeiten 08.10: Stundenlohnarbeiten zum Nachweis – 10 Std
Interne Kennung26-118
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelArbeiten an schadstoffbelasteten baulichen und technischen Anlagen nach ATV DIN 18448 VOB Teil C Abbruch und Rückbauarbeiten nach ATV DIN 18459 VOB Teil C
Interne KennungLOT-0001 26-118