566406-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Operationssälen – Neubau von OP-Sälen in Modulbauweise
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von OP-Sälen in Modulbauweise
BeschreibungPlanerische und bauliche Leistung: Das Projekt umfasst die Errichtung von OP-Modulen mit Anbindung an den Bestand. Das Projekt beinhaltet die Planung und den Bau von OP-Modulen, die sowohl funktional als auch energieeffizient gestaltet sind.
Interne Kennung2025-OAK-AA-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215141 Bau von Operationssälen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVorbemerkungen: Die Planungsergebnisse der Leistungsphasen 1 bis 4 wurden von den Architekten und Fachplanern bereits erarbeitet. Gewünschte Optimierung: - Preis (größtmögliche Unterschreitung der Obergrenze) - Terminliche Optimierung - Funktionale/ technische Optimierung Der Bieter hat dem Auftraggeber anzubieten den Neubau der OPs auf Grundlage des vorliegenden "Orientierungsplanung" planerisch zu optimieren, fortzuschreiben und schlüsselfertig zu errichten.