566441-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Potenzialermittlung von Laserscanner-Aufnahmen für die Zustandsüberwachung der Schieneninfrastruktur und Umgebung
Referenznummer der Bekanntmachung: 11vb/053-0099#021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ziel des Vorhabens ist es, aktuelle verfügbare Laserscan-Systeme (ULS und TLS) auf ihre Einsatzpotenziale im Gleisumfeld zu untersuchen. Das DZSF leistet damit einen Beitrag für die Weiterentwicklung des Schienenverkehrs.
Im Rahmen des ausgeschriebenen Projektes soll eine Recherche zu momentan am Markt verfügbaren Gerätschaften und deren Software erfolgen, um die am besten geeigneten Geräte für drei Anwendungsbereiche im Umfeld des Verkehrsträgers Schiene (Monitoring von gravitativen Massenbewegungen ; Vegetationszustandsüberwachung mittels Drohnenbefliegung ; Monitoring von Bauwerken und Infrastrukturelementen) zu beschaffen. Weiterhin sollen exemplarische Testmessungen in den drei Anwendungsbereichen durchgeführt werden, um die Messmethodik an das schienenspezifische Umfeld anzupassen und die erreichbaren Messergebnisse und -genauigkeiten zu demonstrieren. Die Ergebnisse der Testmessungen sind entsprechend vom AN auszuwerten und in Form eines Berichts zum Projektende vorzulegen. Zum Projektende werden das ULS- und TLS-Gerät mit entsprechender Auswertesoftware im Rahmen einer Geräte- und Softwareschulung zur Einweisung in die Verfahren zur Messdatenerfassung und -auswertung an die Mitarbeitenden des DZSF übergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 38290000 Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte, 71353200 Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.