566446-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen TGA ELT, TGA HLS, Tragwerk- Neubau Feuerwehrgerätehaus Neversdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen TGA ELT, TGA HLS, Tragwerk- Neubau Feuerwehrgerätehaus Neversdorf
BeschreibungDie Gemeinde Neversdorf beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrhauses. Das Bauwerk soll in der Hauptstraße in der Gemeinde Neversdorf errichtet werden. Es ist beabsichtigt, die planungsbegleitende Vermessung inkl. Gebäudeeinmessung, die Bauphysik, die Brandschutzplanung, den Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator, das Schadstoff- und Bodengrundgutachten sowie die Technischen Anlagen im Außenbereich im Wege einer gesonderten Vergabe nach nationalem Haushaltsvergaberecht zu vergeben (20%- Kontingent, vgl. § 3 Abs. 9 VgV). Sollte das Kontingent i.S.d. § 3 Abs. 9 VgV ausgeschöpft sein, würden ggf. einige von den zuvor genannten Leistungen in einem weiteren offenen Verfahren ausgeschrieben werden. Mindeststandards a. Mindeststandard – Projektleitung: Die Projektleitung bleibt über den Zeitraum des gesamten Planungs- und Bauprozesses der vorrangige Ansprechpartner des Auftraggebers. Die Projektleitung darf nicht still-schweigend ausgetauscht werden. Sollten während der Vertragslaufzeit bestimmte Um-stände dazu führen, dass die personelle Besetzung der Projektleitung verändert werden muss, ist dies dem Auftraggeber vorab anzuzeigen und hinreichend zu begründen. b. Mindeststandard – Örtliche Präsenz bei Planungsbesprechungen Die Bieter verpflichten sich mit Abgabe des Angebotes dazu, an Planungsbesprechun-gen vor Ort (Sitz des Auftraggebers) teilzunehmen, abhängig davon, welches Leistungsbild gem. HOAI betroffen ist. Der Auftraggeber erachtet die Vor-Ort-Termine zu den Planungsbesprechungen als von der Grundleistung erfasst. c. Mindeststandard – Örtliche Präsenz während der Bauüberwachung für TGA ELT/HLS (Los 2 & 3): Örtliche Präsenz LPH 8 -regelmäßig 1-mal wöchentlich verpflichtend, mit der Möglichkeit, außerordentliche Vor-Ort-Termine zu gewährleisten, abhängig davon, welches Leistungsbild gem. HOAI betroffen ist.
Interne Kennung049-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen im Leistungsbild TGA ELT für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Neversdorf
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben. Vereinbart wird die stufenweise Beauftragung TGA ELT/ HLS: 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphasen 5-8, 4. Stufe: Leistungsphase 9
Interne KennungLOT-0001 049-26
LosLOT-0002
TitelFachplanungsleistungen im Leistungsbild TGA HLS für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Neversdorf
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben. Vereinbart wird die stufenweise Beauftragung TGA ELT/ HLS: 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphasen 5-8, 4. Stufe: Leistungsphase 9
Interne KennungLOT-0002 049-26
LosLOT-0003
TitelFachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerk für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Neversdorf
BeschreibungMit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen im Leistungsbild Tragwerk in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 9, in Form der Grundleistungen ausgeschrieben. Vereinbart wird die stufenweise Beauftragung TGA ELT/ HLS: 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2, 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4, 3. Stufe: Leistungsphasen 5-6
Interne KennungLOT-0003 049-26