566458-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Holzernte 2026 im Forstamt Grabow
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzernte 2026 im Forstamt Grabow
BeschreibungDas Forstamt Grabow beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer je Teillos zur Erbringung von Leistungen der Holzernte und Rückung für den Zeitraum vom 05.01.2026 bis zum 10.11.2026. Die Arbeiten finden ausnahmslos im Wald der Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern, oder im Wald unter Verwaltung der Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern statt. Die Leistung ist in folgenden Holzerntetechnologien zu erbringen: - Maschineller Holzeinschlag mit Rückung von ca. 11.404 fm (Fachlos 1) - Maschineller Holzeinschlag mit Rückung durch Stehendentnahme mit Raupenharvester von ca. 3.390 fm (Fachlos 2) Näheres regeln die Leistungsbeschreibungen. (Datei 12.0 und 13.1. der Vergabeunterlagen) Leistungsorte sind Reviere des Forstamtes Grabow der Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern. Die genaue örtliche Lage der Reviere kann unter https://www.wald-mv.de/landesforst-mv/struktur-und-organisation/forstaemter/ eingesehen werden.
Interne KennungLAFO-2025-0097
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211100 Holzfällung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTeillos 1.1: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Klein Laasch, ca. 4.000 fm
BeschreibungTeillos 1.1: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Klein Laasch, ca. 4.000 fm Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 12.0. der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-198efcbcf05-738dc8e7cb9d55b0
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen
LosLOT-0002
TitelTeillos 1.2: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Wabel, ca. 4.850 fm
BeschreibungTeillos 1.2: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Wabel, ca. 4.850 fm Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 12.0. der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-198efcbcf05-738dc8e7cb9d55b0
Interne KennungLOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211100 Holzfällung, 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
LosLOT-0003
TitelTeillos 1.3: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Dadow, ca. 1.440 fm
BeschreibungTeillos 1.3: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Dadow, ca. 1.440 fm Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 12.0. der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-198efcbcf05-738dc8e7cb9d55b0
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTeillos 1.4: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Steesow, ca. 1.114 fm
BeschreibungTeillos 1.4: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Steesow, ca. 1.114 fm Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 12.0. der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-198efcbcf05-738dc8e7cb9d55b0
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelTeillos 2.1: Maschineller Holzeinschlag (Stehendentnahme) mit Rückung Revier Wabel, ca. 1.690 fm
BeschreibungTeillos 2.1: Maschineller Holzeinschlag (Stehendentnahme) mit Rückung Revier Wabel, ca. 1.690 fm Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 13.0. der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-198efcbcf05-738dc8e7cb9d55b0
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelTeillos 2.2:Maschineller Holzeinschlag (Stehendentnahme) mit Rückung Revier Dadow, ca. 1.700 fm
BeschreibungTeillos 2.2:Maschineller Holzeinschlag (Stehendentnahme) mit Rückung Revier Dadow, ca. 1.700 fm Näheres regelt die Leistungsbeschreibung (Datei 13.0. der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-198efcbcf05-738dc8e7cb9d55b0
Interne KennungLOT-0006