566459-2021 - ErgebnisDeutschland-Soltau: Scanning
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung von Bauakten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79999100 Scanning
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Heidekreis beabsichtigt die Digitalisierung von etwa 123.000 Bauakten im Rahmen einer öffentlichen Ausschreibung zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Heidekreis beabsichtigt, das Bauaktenarchiv künftig in ausschließlich elektronischer Form zu führen. Als Voraussetzung dafür müssen Bauakten, die bislang in Papierform vorliegen, digitalisiert werden. Das Bauaktenarchiv des Landkreises Heidekreis umfasst etwa 123.000 Akten des Zeitraums 1900 bis 29.02.2012.
Die Digitalisierung soll in mehreren Schritten durch Einzelaufträge auf ca. fünf Jahre verteilt erfolgen.
Diese Leistung soll im Auftrag des Landkreises verwaltungsextern durch ein geeignetes Dienstleistungs-Unternehmen umgesetzt werden.