566462-2026 - Planung
Deutschland – Fassadenarbeiten – beabsichtigte Ausschreibung Hufelandstraße 13, Komplexmaßnahme, Umbau Wohneinheiten
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelbeabsichtigte Ausschreibung Hufelandstraße 13, Komplexmaßnahme, Umbau Wohneinheiten
BeschreibungBautechnik 1. Beräumung/Demontage/Rückbau - Beräumung und Reinigung der Gemeinschaftsbereiche (Keller, Treppenhäuser, Drempelboden usw.) - Komplettes Entfernen der vorhandenen Dämmung auf dem Drempelboden; - Entfernen der vorhandenen Ausstattung wie z.B. Küchenherde, Wärme- und Warmwassererzeuger (Thermen), Sanitärausstattung, vorh. Möblierung usw.; - Demontage der vorhandenen Hausinstallation in direkter Abhängigkeit zur Neuinstallation (Sanitär, Heizung und Elektro); - Herstellen, der für die zentrale Wärme- und Warmwasserversorgung erforderlichen Durchbrüche; - Deckendurchbrüche: Bei den Deckenelementen handelt es sich überwiegend um 14 cm dicke Spannbetondecken. Deckendurchbrüche sind im Bestand in ausreichender Größe im Bereich der vorhandenen Installationsschächte vorhanden. Diese Deckendurchbrüche werden auch weitestgehend wieder für die neuen Installationsschächte genutzt. - Schließen aller Durchbrüche nach Neuinstallation; - Kompletter Abbruch der vorhandenen Bodenbeläge (Spannteppich, PVC); - Partielles Entfernen des Estrichs, kompletter Abbruch Fußbodennutzschichten bzw. -Beläge und aller Sockelleisten; - Entfernen vorhandener Wand- und Deckenbeläge (Tapeten, Fliesen, Verkleidungen); - Demontage vorhandener Einbauten in allen WE wie z.B. Hängeböden, Einbauschränke, Regale, usw. - Abbruch der nichttragenden Innenwände und Sanitärzellen inkl. Schächte. - Eventuell Aufweitung von Fensteröffnungen als Vorleistung zur Herstellung 2. Rettungsweg; - Für die Anbindung der neuen Balkone werden Bestandsfenster in Balkontürgröße aufgeweitet. Lichter Durchgang 90 cm. Abbruch der Fensterbrüstungen im Bereich der neuen Balkone zum Einbau von Balkontüren; 2. Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten - partielle Erneuerung der Dachabdichtung in Abhängigkeit der Schadstellen und der vorh. PV-Anlage, Erneuerung der erforderlichen Einbauteile, wie Dachausstiege, Lüfter etc. inkl. erforderlicher Anschluss- und Nebenarbeiten - Komplette Erneuerung der vorhandenen Dacheinläufe und inklusive der Neuausbildung aller Anschlüsse, Einfassungen usw.; - Ausbildung von zwei neuen Dacheinstiegen je Dachhälfte für Wartungszwecke 3. Fassade - Gerüststellung für Fassaden- und Dacharbeiten; - Untergrundvorbereitung (Reinigung von allen losen Teilen, Staub, Schmutz, evtl. vorhandene Fehlstellen ausbessern, Entfernen von Haken, Dübeln, Kabeln, Schildern, Lampen etc., entfernen der Fugenbänder und anschließender Fugensanierung gemä0 Schadstoffgutachten - Herstellen von Öffnungen für neue Fenstertüren zur Zugänglichkeit zu den geplanten Balkonanlagen; - Erneuerung der Außenfensterbänke (Aluminium); im Bereich der Balkonfenstertüren aus Natursteinbelag; - Aufbringen einer Wärmedämmung, WLG 035, D~16cm, und vollflächige Armierung mit Gewebe; - Auftragen eines Oberputzes auf der gesamten Fassadenfläche sowie Gebäudewirtschaft Cottbus GmbH 01.06..2026 Werbener Str. 3, 03046 Cottbus Erläuterungsbericht zur Gesamtbaumaßnahme 01.06.2026 Hufelandstr. 13 Erläuterungsbericht Seite 8 von 13 Farbbeschichtung in Abstimmung mit dem Bauherrn (Farbkonzept); - Instandsetzung der Sockelflächen (Putzfehlstellen ausbessern, Erneuerung des Anstrichs) - Anschluss Sockel - Gelände ausbilden: Wandfläche überarbeiten einschließlich Vorbereiten des Untergrundes, Aufbringen einer mineralischen Abdichtung, Neuherstellen des Sockelbereiches als Rollkiesstreifen mit Einfassung eines Betonbordes 4. Fenster - Erneuerung der vorh. Kunststoff-Fensterelemente (vorh. u-Wert 1,4 W/m²K), mit Fenster u-Wert <1,0W/m²K, Farbe weiß, inkl. Innen-und Außenfensterbänke, Zuluft-Elemente gem. Lüftungskonzept; - Anbringen von beweglichen Verschattungselementen (Raffstoren) an festgelegten Fenstern in die Dämmebene. 5. Türen 5.1 Hauseingangstürelement - Neuherrichtung der Eingangssituation mit Klingeltableau und Gegensprechanlage für Anpassung an die WE-Anzahl, im EG (Windfang); - Die Briefkastenanlage wird im Eingangsraum (Windfang EG) integriert. 5.2 Wohnungseingangs-Türelemente - Abbruch von ca. 50 % der vorh. Türelemente anderen 50 % schützen für Wiederverwendung - Beibehaltung der vorh. Durchgangsbreiten und Höhen - Einbau von dicht- und selbstschließenden Türen mit Umfassungszarge bzw. Ausführung als Blendrahmentür, Klimaklasse III, Schallschutzklasse 3, Tür mit Spion; mit dichtschließender absenkbarer Auflaufdichtung, - Oberfläche kunststoffbeschichtet mit CPL, Dekor nach Wahl des AG, - umlaufender Dichtung, - Schließanlage mit PZ-Schloss einschließlich Schließzylinder - Drückergarnituren und Weitwinkelspione nach Anforderung - Anforderungen an Türen werden auf Grundlage des Schallschutz- und Brandschutzgutachten erstellt - Demontage Türschwellen und Einbau Neue Türschwellen für barrierearmen Zugang 5.3 Innentürelemente - Im Bestand vorhandene Innentüren werden abgebrochen und fachgerecht entsorgt; - Innentüren aus Holz mit umlaufender Dichtung, Schloss und Beschlägen; - aufgrund neuer Grundrissgestaltungen werden vorhandene Türöffnungen partiell verschlossen und neue Türöffnungen in vorh. Wänden bzw. neuerrichteten Montagewänden hergestellt; - Es sind örtliche Anpassungen zur Herstellung DIN-gerechter Rohbaumaße erforderlich. 5.4 Türen zu Kellerbereichen - teilweise Erneuerung der Türen zwischen Kellerräumen zum Treppenhaus gemäß Brandschutzanforderungen - Schließanlage mit PZ-Schloss einschl. Schließzylinder; Gebäudewirtschaft Cottbus GmbH 01.06..2026 Werbener Str. 3, 03046 Cottbus Erläuterungsbericht zur Gesamtbaumaßnahme 01.06.2026 Hufelandstr. 13 Erläuterungsbericht Seite 9 von 13 5.5 Kellertüren - Abstell- und HA-Räume - teilweise Neuherstellen von Türöffnungen und der Kellertüren Ausführung in Stahl nach Anforderungen des Brandschutzes; 6. Treppe/Treppenhaus/Flure - Reinigung, Instandsetzung der Treppenanlage aus Betonwerkstein im Lauf- und Podestbereich, inkl. Ausbesserung von Beschädigungen; - Instandsetzung und Anpassung der Stahltreppengeländer 7. Mauer-, Putz-, Trockenbau- und Dämmarbeiten 7.1 Wände Wohnungen - Herstellung von neuen Durchgangs- und
Interne Kennungbeabsichtigte Ausschreibung Hufelandstraße 13, Komplexmaßnahme, Umbau Wohneinheiten
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
566462-2026 - Planning
Prior information notice or a periodic indicative notice used only for information
Works
2. Procedure
Procedure
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45443000 Facade work
Additional classification (cpv): 45000000 Construction work