566465-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistungen Arbeitsplatzmanagement Ständige Vertretung in Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-4230121001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterstützungsleistung bei der Betreuung von Arbeitsplatzsystemen und Veranstaltungen in der Vertretung des Landes Nordrhein-Westfalen beim Bund in Berlin
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landesvertretung lässt Ihre IT-Technik vom Inhousedienstleister des Landes IT.NRW betreiben.
Für die Vor-Ort-Betreuung der Anwenderinnen und Anwender ist eine technische Betreuung erforderlich, die durch einen externen Partner übernommen werden soll.
Dieser soll alle nicht durch IT.NRW durchführbaren Serviceleistungen übernehmen.
Dabei sollte der erste Ansprechpartner für die Anwenderinnen und Anwender die IT-Hotline von IT.NRW bleiben.
Die Zusammenarbeit mit IT.NRW und der Landesvetretung erfolgt grundsätzlich über ein Ticketsystem.
Ausnahmen bilden zum einen die Unterstützung im Veranstaltungsbereich zum anderen sehr dringende Anfragen, die durch den Vor-Ort-Support sofort erledigt werden können und müssen (z. B. Hilfestellung bei Videokonferenzen...).
Diese sollen zur besseren Nachvollziehbarkeit ebenfalls über das gemeinsame Ticketsystem dokumentiert (ggf. im Nachgang) werden.