566488-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
JNKS – Johann Nepomuk von Kurz-Stiftung Ersatzneubau einer Förderstätte und Wohnheim - VgV TWP
Referenznummer der Bekanntmachung: JNKS – Johann Nepomuk von Kurz-Stiftung Ersatzneubau einer Förderstätte und Wohnheim -VgV TWP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Baugrundstück liegt mit der nördlichen Grundstücksgrenze an der Chiemgaustraße, die hier ein Teil des Mittleren Ring ist. Ein sehr hohes Verkehrsaufkommen führt hier zu einer teils sehr hohen Schallbelastung. Der öffentliche Gehwegbereich ist entlang dieser Grundstücksgrenze sehr dicht mit Sparten belegt. Auf dem Baugrundstück verläuft parallel zur Chiemgaustr. eine öffentliche Fernwärmeleitung, die auch beide Nachbargebäude versorgt. Auf der Südseite ist das Grundstück an die St.-Quirin-Str. angeschlossen. Entlang der westlichen Grundstücksgrenze verläuft ein Parkplatz, der jeweils zur Hälfte zum Baugrundstück und zur anderen Hälfte zur benachbarten Behindertenhilfeeinrichtung gehört. Der Parkplatz hat einen Verkehrsanschluss zur Chiemgau- und zur St.-Quirin-Str.. Das Baugrundstück und der ältere Teil des Bestandsgebäudes waren ursprünglich Teile einer
Wohnanlage die zu einem ehemaligen benachbarten Kasernenbereich gehörten. Der Baugrund besteht aus Oberboden Kies.
Der zu planende Neubau soll eine Förderstätte und Wohnungen für Menschen mit Behinderung beinhalten. Die restlichen verfügbaren Flächen sollen mit Wohnungen für Mitarbeiter und Auszubildende geplant werden. Der gesamte Gebäudebereich muss barrierefrei entsprechend DIN 18040 T2 R ausgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Untergeschoss ist aufgrund der dichten Spartenbelegung entlang der Chiemgaustr. von der Grundstücksgrenze abgerückt. Massivbauweise je nach statischer und schallschutztechnischer Erfordernis in Stahlbeton oder Mauerwerk. Fassade überwiegend als Lochfassade mit Putzoberfläche. In den Bereichen der Förderstätten auch mit großflächigeren Glaselementen. Installationsbereiche in Trockenbauwänden oder Vorsatzschalen. Zum Teil begrüntes Flachdach ansonsten geneigtes Dach mit Betonsteindeckung. Teilbereiche mit PV-Anlage Die Verwaltung und die Wohnbereiche sollen mit Einzelraumlüftern be- und entlüftet werden. Die Förderstätte soll eine Lüftungsanlage, bei Bedarf auch Klimatisierung erhalten. Die Wärmeversorgung erfolgt über den Anschluss an das öffentliche Fernwärmenetz. Auf dem Grundstück sind Grünbereiche mit vorhandenem Baumbestand und ein bestehendes Gartenhaus zu erhalten und zu schützen. Die befestigten Flächen der Außenanlagen sind in rollstuhlgerechter Bauweise auszuführen.