566498-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – DLR Standort Oberpfaffenhofen: Neubau Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum (BRK), Ausziehtribüne (26-0265_B)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Oberpfaffenhofen: Neubau Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum (BRK), Ausziehtribüne (26-0265_B)
BeschreibungDer Neubau für das Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum befindet sich in der Mitte des DLR Standorts in Oberpfaffenhofen. Essen – Konferieren – Vernetzen. Die wesentlichen Funktionen werden in einer Raumcollage auf der X-, Y- und Z-Achse arrangiert. Küche/ Speisenausgabe, die beiden Restaurants, der große Konferenzsaal sowie die Besprechungsräume werden als Bausteine mit variierender Raumhöhe auf unterschiedlichen Ebenen angeordnet.
Interne Kennung26-0265_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1 St. Teleskoptribüne, einschl. Stahlkonstruktion/podest als Parknische, Gesamtmaße Breite ca.: 16,310 m, Höhe ca.: 4,420 m, Tiefe ca.: 2,325 m, 9 Reihen / Stufenpodeste, 2 Stufengänge, mit Frontverkleidung mittels Aluminium Akustik Paneele, mit Bodenbelag aus Kautschuk Ausführungszeitraum: voraussichtlich Dezember 2026 - September 2027