56653-2023 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Schulungsseminare
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Arbeitsmarktdienstleitung Return III
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV)19-21-80-354/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der vergebene Auftrag umfasst die nachfolgende folgende Dienstleistung:
Die Ziele der Maßnahme gemäß des fa:Z Systems sind die Herstellung von Prozess- und Wettbewerbsfähigkeit. Die Herstellung der Prozessfähigkeit stellt den Schwerpunkt dar. Demzufolge ist der Hauptteil der Arbeit im Ressourcenbereich Rahmenbedingungen durchzuführen. Flankierend bzw. unterstützend sind Hemmnisse aus den Bereichen Motivation und Sozialverhalten abzubauen.
Inhalt der Maßnahme ist es für individuelle Problembereiche gemeinsam mit den Teilnehmenden Lösungen und positive Verhaltensalternativen zu erarbeiten, in diesem Zuge die Zusammenarbeit mit dem Fallmanagement (wieder-) herzustellen und langfristig Alternativen zum SGB-II Bezug aufzuzeigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der vergebene Auftrag enthielt die nachfolgende folgende Dienstleistung: