566562-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – VE 326 -Oberlicht Osthalle-Pfosten-Riegel-Konstruktion
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 326 -Oberlicht Osthalle-Pfosten-Riegel-Konstruktion
BeschreibungModernisierung des ehemaligen Bowlingzentrums zum Naturkundemuseum Leipzig, VE 326 -Oberlicht Osthalle-Pfosten-Riegel-Konstruktion
Interne KennungDRESO_L-2026-0045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn Leipzig ist im Stadtteil Mitte der Umbau und Erweiterung des ehemaligen Bowlingtreffs vorgesehen. Bauherr ist die Stadt Leipzig. Es handelt sich insgesamt um 3 leerstehende Gebäudeteile, welche zum Großteil unterirdisch verortet sind. Lediglich der achteckige Verwaltungsbau ist oberirdisch angeordnet. Bei dem Bauwerk handelt es sich um ein aus den 1920er Jahren errichtetes unterirdisches Umspannwerk, welches in den 1980er Jahren zu einem Bowlingtreff umgenutzt wurde. 1997 wurde das Gebäudeensemble geschlossen und steht seitdem leer. Die Stadt Leipzig beabsichtigt den Umbau des ehemaligen Bowlingtreffs zum "Naturkundemuseum Leipzig, Museum für Naturkunde und Biodiversität". Das Bauvorhaben befindet sich südlich der Leipziger Innenstadt und des Innenstadtrings an der nördlichen Grenze des Wilhelm-Leuschner-Platzes. Das Geländeniveau ist weitgehend eben und bewegt sich bei ca. 116,5 m ü. NHN. Das Grundstück bestehend aus den Flurstücken Nr. 3754, 1207 und 4016/3 und hat in seiner Gesamtheit einen polygonalen Zuschnitt. Die Außenanlagen sind und werden frei zugängig und dienen als öffentliche Freifläche. Art und Umfang der Maßnahme: Gegenstand der Ausschreibung sind Metallbau- und Verglasungsarbeiten. Die Leistung umfasst die Herstellung, die Lieferung und die Montage von: • Stahl Pfosten-Riegel- Oberlichtkonstruktion mit Nachströmelementen • Stahlkonsolen • Verblechungen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie geschätzte Laufzeit umfasst den Beginn nach Leistungsabruf sowie das Montageende. Weiterhin sind Inbetriebnahmearbeiten und die Übergabe der Leistungen im Zeitraum 01-02.2030 vorgesehen und entsprechend bei der Angebotslegung zu berücksichtigen. In Summe ist ca. von 994 Werktagen auszugehen. Bitte beachten Sie das Formblatt 214 sowie weitere Anlagen der Vergabeunterlagen bzgl. der Ausführungs- und Vertragstermine.