566588-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Bodenbelagsarbeiten (26-0037_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Bodenbelagsarbeiten (26-0037_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRa Pilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung26-0037_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVorbereitende Arbeiten Musterflächen Kautschuk – 8 Stück Schließen von Schwind- und Arbeitsfugen – 350 m Ausgleichen Unebenheiten – 2.500 m² Anspachteln von Anschlüssen – 500 m² Vollflächige Spachtelung – 5.240 m² Abschneiden Randdämmstreifen – 3.080 m² Bodenbeschichtung Epoxidharz WHG Grundreinigung Untergrund – 1.700 m² Vorbereitung Untergrund Diamantschleifen – 1.700 m² Risse, Scheinfugen einschneiden - 200 m Grundierung WHG – 1.700 m² Kratzspachtelung WHG – 1.700 m² Verlaufsbeschichtung WHG - 1.700 m² Strukturgranulat Rutschhemmung R10 - 1.700 m² Hohlkehle – 520 m Sockelbeschichtung – 520 m Schutzabdeckung – 1.700 m² Bodenbelagsarbeiten Kautschuk Bodenbelag Kautschuk 2 mm, dunkelgrau – 1.310 m² Bodenbelag Kautschuk 2 mm, orange – 850 m² Hygiene-Sockelleiste Fertigsystem – 760 m Sockelleiste aus Aluminium, lichtgrau – 870 m Sockelleiste aus Aluminium, grauweiß – 1.100 m Herstellen dauerelastische Verfugung Sockelleiste Alu – 2.380 m Erstreinigung/Erstpflege des Kautschuk-Spezial-Belags – 2.150 m² Schutzabdeckung der Beläge – 2.150 m² Bodenbelagsarbeiten Nadelvlies Bodenbelag Nadelvlies Büro + Besprechung – 800m² Bodenbelag Nadelvlies Konferenzraum – 200m² Bodentanks belegen, eckig – 22 Stück Randanschluss – 300m Einbauteile, Profile, etc. Bewegungsfugenprofil Edelstahl – 170 m Trennschiene Edelstahl – 230 m Ausführungszeitraum: voraussichtlich Mai 2026 - Oktober 2026