56660-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Universitätsklinikum Münster - 2320_23_1051 Studienhospital; Erweiterung Seminarbereich - G18 Aufzugsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Universitätsklinikum Münster - 2320_23_1051 Studienhospital; Erweiterung Seminarbereich - G18 Aufzugsanlage
Beschreibung: Aufzugsanlage
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die UKM Infrastruktur Management GmbH plant und baut einen Erweiterungsbau für das Studienhospital am Malmedyweg in Münster. Der Seminarbereich des Studienhospitals soll um weitere Seminarräume erweitert werden. Für diese Seminarräume soll ein Erweiterungsneubau mit Anbindung an den Bestandsbau auf einem Grundstück des Universitätsklinikums Münster errichtet werden. Bei dem geplanten Erweiterungs-Neubau handelt es sich um ein 2-geschossiges, teilunterkellertes Gebäude in Massivbauweise mit Flachdach und Satteldach. Das Foyer, welches eine über zwei Geschosse gehende Höhe hat, wird durch eine lichtdurchlässige Dachkonstruktion abgeschlossen. Auf dem Dach des Gebäudes wird eine Photovoltaikanlage angeordnet. Die maximalen Abmessungen des rechteckigen Gebäudes betragen im EG ca. 32,00 m x 36,00 m und im UG ca. 9,00 m x 36,00 m. Die Höhe des Fertigfußbodens (OKFF) im EG wird mit 65,090 m ü. NHN festgesetzt. Kurzbeschreibung: Installation eines Personenaufzuges als Durchlader vom EG bis 1.OG mit 3 Haltestellen. Im Erdgeschoss gibt es eine Treppenanlage im Foyer wodurch es zwei gegenüberliegende Haltestellen mit leichten Höhenunterschied gibt. Massen: 1 Stck. Personenaufzug als Durchlader 1 Stck. Entrauchungskit
Interne Kennung: #1