566609-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planungsleistungen für eine BHKW- und Luft-Wärmepumpenanlage innerhalb eines iKWK-Systems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für eine BHKW- und Luft-Wärmepumpenanlage innerhalb eines iKWK-Systems
BeschreibungDer Fernwärmeerzeugungsstandort Carl-Gauß-Straße der Stadtwerke Lübeck erzeugt Fernwärme für das Fernwärmenetz St. Jürgen. Am Standort befinden sich zwei Gaskessel und ein BHKW sowie bereits ein einsatzfähiger Elektrokessel. Da das BHKW in Kürze sein Laufzeitende erreicht, soll dieses remotorisiert werden. Um zukünftig im Fernwärmenetz St. Jürgen den Anteil erneuerbarer Wärme am Gesamtwärmeabsatz zu erhöhen, soll die zu erneuernde KWK Anlage um eine innovative Erzeugerkomponente ergänzt werden. Aufgrund fehlender alternativer Primärwärmequellen ist eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage als innovative Komponente vorgesehen worden. Zusammen mit dem bereits vorhandenen Elektrokessel ergibt sich hieraus ein iKWK System nach §8 KWKG, welches im Jahr 2025 einen Zuschlag auf iKWK-Förderung erhalten hat.
Interne KennungR 6516/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Anfrage und Planungsziel soll der Umbau der bestehenden Heizzentrale sein angelehnt an die HOAI-Leistungsphasen 1 - 9. Die Planungsaufgabe setzt sich aus den folgenden Komponenten und Systemen zusammen: iKWK-System nach KWKG §8b mit: - Erdgas-BHKW-Anlage (iKWK BHKW) ca. 2.300 kWel / < 2.700 kWth - Luft-Wasser-Wärmepumpe (2-stufig) ca. 3.000 kWth, VL > 80°C Nebenanlagen wie: - SCR Katalysatoranlage - Hilfs- und Betriebsmittel (u.a. Öl, Harnstoff) - Rückbau der bestehenden Gemischkühl-Wärmepumpe Verfahrenstechnische Integration u.a. mit: - Rohrleitungen, Armaturen, Pumpen, Lüftung, Abgasanlagen (Schornstein bauseits) Elektrotechnische Integration mit: - ca. 2,5 MVA Trafostation inkl. Zubehör - Mittelspannungsschaltanlage - Anpassung bestehender Niederspannungsschaltanlage - Netzverknüpfung mit dem Stromnetz MSR- und leittechnische Integration mit: - Anlagenautomatisierung - BuB-System - Integration in die bestehende Leittechnik und Fernwirkverbindung zur Netzleitstelle - Melde-/Überwachungsanlagen bzw. Anschluss an die bauseits vorhandenen Systeme (Gas-, Brand-, Einbruchmeldeanlage) Bautechnische Integration - Gründung Nebenanlagen (Luft-Wasser-Wärmepumpe, Stahlbau, Lärmschutzwände, u.w.) - Lärmschutzwände - erforderlicher Stahlbau - Erschließung für die Ver- und Entsorgung im Baufeldbereich - Außenanlagen - Optional: Hochbau für ggf. notwendigen Anbau an Energiezentrale für Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage (Bitte die Fähigkeit zur Bauplanung explizit ausweisen/nennen) Zeiträume Planung und Umsetzung iKWK-System Aufgrund der notwendigen Einhaltung der förderrechtlich relevanten Zeiträume wird seitens der Stadtwerke Lübeck folgende Zeitplanung anvisiert: - Projektstart: Ende Mai 2026 - HOAI LPH 1-7: bis Ende Mai 2027 - HOAI LPH 8-9: bis Ende 2028 Bitte orientieren Sie sich zur Angebotsabgabe am Mindestsatz und bieten Sie entsprechende Abschläge an. (siehe EuGH-Urteil vom 04.07.2019, C-377/17)