2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d'un parking à Rumelange – Mission de maîtrise d'œuvre générale (MOE)
Beschreibung: Avis de marché relatif à une mission de maîtrise d’œuvre générale comprenant les prestations d’architecture, de génie civil avec expertise en mobilité et de génie technique, en vue de la conclusion d’un marché négocié dans le cadre du projet de construction d’un parking à Rumelange. De manière générale, les prestations suivantes font partie intégrante de la mission de maîtrise d’œuvre générale : • Études d’architecture et conception générale du projet ; • Coordination interne du groupement de maîtrise d’œuvre ; • Études d’ingénieur en génie civil avec expertise mobilité comprenant notamment les aménagements extérieurs, les accès véhicules et piétons, la liaison de mobilité active, les raccordements aux réseaux, la voirie interne ainsi que le raccordement à la voirie existante (N33) ; • Études d’ingénieur en génie technique comprenant les installations nécessaires au fonctionnement du parking (notamment éclairage, alimentation électrique, installation photovoltaïque, ascenseur et équipements techniques) ; • Élaboration et suivi des dossiers nécessaires aux demandes d’autorisation auprès des autorités compétentes, notamment l’Administration des ponts et chaussées ; • Étude et intégration des contraintes liées à l’archéologie, le cas échéant ; • Étude des aménagements extérieurs en tenant compte des contraintes environnementales et de la pollution lumineuse. Les prestations suivantes (liste non exhaustive) ne font pas partie du présent marché et pourront, en cas de nécessité, être réalisées par la Ville de Rumelange ou confiées à des bureaux tiers : • Mission de coordination sécurité et santé (CSS) ; • Bureau de contrôle ; • Organisme agréé ; • Mission commodo/incommodo ; • Levé topographique ; • Campagne géotechnique et étude de pollution du sol ; • Établissement d’un état des lieux ; • Bilan écologique.
Interne Kennung: 2602019
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0