566628-2021 - ErgebnisDeutschland-Erbach: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BSO_WB-Ergebnis
Referenznummer der Bekanntmachung: BSO_WB-Ergebnis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Berufliche Schulzentrum Odenwaldkreis in Michelstadt erhält einen Neubau der zukünftig das Berufliche Gymnasium, sowie die beiden Ausbildungszweige der höheren Berufsfachschule für Sozialassistenz und der Fachschule für Sozialpädagogik beherbergen soll.
Für den Neubau wird von einer Gesamtinvestitionssumme von ca. 8,0 Mio EUR brutto vergl. nach DIN 276 der KG 200-700 zum Zeitpunkt der Fertigstellung Ende 2024 ausgegangen. Hinsichtlich des Raumprogramms strebt der Auslober einen nach neuesten Gesichtspunkten angepassten Bau in Sachen pädagogischer und betrieblicher Anforderung an.
Es soll ein Konzept entstehen, bei dem den Schülern eine maximal große Fläche an Unterrichtsbereichen zum Lernen, aber auch an Rückzugs- und Aufenthaltsbereichen zur Verfügung steht.
Ziel des Wettbewerbs war es für diesen Standort eine Lösung zu finden, die aus dem festen Budget ein Maximum an qualitativer Fläche in technischer, architektonischer und vor allem pädagogischer Hinsicht erarbeitet.
Der Wettbewerb wurde als "Nicht offener Realisierungswettbewerb" gemäß den RPW 2013 ausgelobt. Nach Abschluss des Wettbewerbs wird gemäß der VgV ein Verhandlungsverfahren mit den Preisträgern des Wettbewerbs durchgeführt.