566630-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Grundstückspflege – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und tlw. Grauflächenarbeiten in 2 Losen für 3 Bundesliegenschaften in Plessow, Kleinmachnow, Stahnsdorf (Brandenburg), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben; Direktion Potsdam (Vergabenummer VOEK 045-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und tlw. Grauflächenarbeiten in 2 Losen für 3 Bundesliegenschaften in Plessow, Kleinmachnow, Stahnsdorf (Brandenburg), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben; Direktion Potsdam (Vergabenummer VOEK 045-25)
BeschreibungLos 1 WE 106785, Bildungszentrum der Bundesfinanzverwaltung Dienstort Plessow, Grünpflegearbeiten und tlw. Grauflächenreinigung --- Los 2 WE 144256, Julius-Kühn-Institut Kleinmachnow, Grünpflegearbeiten WE 145609, Bundespolizei Reiterstaffel Stahnsdorf, Grünpflegearbeiten
Interne KennungVOEK 045-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90611000 Straßenreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und tlw. Grauflächenarbeiten in 2 Losen für 3 Bundesliegenschaften in Plessow, Kleinmachnow, Stahnsdorf (Brandenburg), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben; Direktion Potsdam
BeschreibungLos 1 WE 106785, Bildungszentrum der Bundesfinanzverwaltung Dienstort Plessow, Grünpflegearbeiten und tlw. Grauflächenreinigung
Interne KennungVOEK 045-25 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt zwölf Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 29.02.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2 WE 144256, Julius-Kühn-Institut Kleinmachnow, Grünpflegearbeiten WE 145609, Bundespolizei Reiterstaffel Stahnsdorf, Grünpflegearbeiten
Interne KennungVOEK 045-25 - Los 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt
Beschreibung der OptionenIn Los 2 ist der Leistungsbeginn je nach Liegenschaft unterschiedlich: Los 2; WE 144256 Leistungsbeginn: 01.03.2026 Vertrags-/Leistungsende ohne Optionen: 28.02.2030 Vertrags-/Leistungsende mit Optionen: 29.02.2032 Los 2; WE 145609 Leistungsbeginn: 01.03.2027 Vertrags-/Leistungsende ohne Optionen: 28.02.2030 Vertrags-/Leistungsende mit Optionen: 29.02.2032 Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von zwölf Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt zwölf Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 29.02.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.