566638-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Nichtoffener interdisziplinärer Planungswettbewerb Neubau Kita "Am Reiterplatz", Hockenheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nichtoffener interdisziplinärer Planungswettbewerb Neubau Kita "Am Reiterplatz", Hockenheim
Beschreibung: Die große Kreisstadt Hockenheim plant den Neubau einer 10-gruppigen Kindertagesstätte mit ca. 3.400 m² BGF. Das Plangebiet auf dem „Reiterplatz“ befindet sich innerhalb der bebauten Ortslage im nördlichen Stadtgebiet von Hockenheim zwischen der Ernst-Wilhelm-Sachs-Straße und der Heidelberger Straße und umfasst ein Areal von insgesamt ca. 10.177 m². Gegenstand des Realisierungswettbewerbs ist die Bauwerksplanung in Zusammenarbeit mit einem Freianlagen-Planungsbüro für den Neubau der Kindertagesstätte. Der Planungswettbewerb soll mit 15 Teilnehmern (1 davon im Vorfeld gesetzt) stattfinden.
Interne Kennung: P-40105
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Es ist ein Lösungsvorschlag zur Vermittlung einer Entwurfsidee für den Neubau der Kindertagesstätte anzufertigen. Wunsch der Auftraggeberin ist hierfür eine Zusammenarbeit mit einem Freianlagen-Planungsbüro, so dass auch erste Entwurfsideen für die Freianlagen und Außenspielflächen dargestellt werden. Die Beauftragung der freiräumlichen Planung erfolgt zeitgleich mit der Vergabe der Objektplanungsleistungen. Gegenstand des Lösungsvorschlages ist demnach die Bauwerksplanung für den Neubau einer 10-gruppigen Kindertagesstätte sowie die städtebauliche und freiräumliche Planung des gesamten Baufensters zur Schaffung einer hervorragenden Aufenthaltsqualität. Eine zukünftige Erweiterbarkeit um weitere 3 Gruppen ist angedacht, jedoch nicht wesentliche Entwurfsaufgabe dieser Auslobung. Eine sinnvolle Ausnutzung des gesamten Grundstücks ist darzustellen.
Interne Kennung: Leistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen