566696-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Pflegeheim mit Hauptverwaltung und Großküche Elswigstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Pflegeheim mit Hauptverwaltung und Großküche Elswigstraße
BeschreibungIm Rahmen der Neuausrichtung der Senioreneinrichtung der Hansestadt Lübeck soll an dem Standort Elswigstraße der Neubau einer Pflegeeinrichtung mit 140 Plätzen inkl. Hauptverwaltung und Großküche entstehen. Für den Neubau ist der Rückbau des betreuten Wohnens erforderlich. Die bestehende Pflegeeinrichtung soll während der Baumaßnahme weiter betrieben werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Objektplanung Gebäude nach HOAI gem. Leistungsbeschreibung
BeschreibungFür die Objektplanung Gebäude sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 der Anlage 10 Nummer 10.1 (zu §34 Absatz 4, §35 Absatz 7) HOAI zu erbringen. Gem. Anlage 10 Nummer 10.2 Objektliste Gebäude wird das Pflegeheim in die Honorarzone III Mitte eingestuft. Darüber hinaus sind für die Objektplanung noch besondere Leistungen vorgesehen, die in der Leistungsbeschreibung genau definiert sind.
Interne KennungLOT-0001 2201-01/V-750
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen