2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forchbahn CLUSTER 27
Beschreibung: Die Linie S 18 der Forchbahn verbindet die Stadt Zürich mit der Region Pfannenstiel, von Zürich Stadelhofen bis Esslingen. Im Abschnitt zwischen Forch und Esslingen haben zahlreiche Bestandteile der Bahn-Infrastruktur ihr Lebensende erreicht und/oder entsprechen nicht mehr den gesetzlichen Vorgaben, resp. den betrieblichen Anforderungen. Aus diesem Grund hat sich die Forchbahn dazu entschieden, betroffene Abschnitte während einer 16-wöchigen Totalsperrung zu erneuern. Die Einzelprojekte werden dabei im Projekt CLUSTER 27 zusammengefasst und koordiniert. Für weitergehende Informationen wird auf die beiliegenden Unterlagen verwiesen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232151 Bauarbeiten zur Sanierung von Wasserhauptleitungen, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45233141 Straßeninstandhaltungsarbeiten