566701-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle und Tests – Durchführung von Prüfungen nach DGUV Vorschrift 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Prüfungen nach DGUV Vorschrift 3
BeschreibungDurchführung von Prüfungen nach DGUV Vorschrift 3
Interne KennungE31_df_EU_04_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 71632000 Technische Tests
5. Los
LosLOT-0001
TitelSenderstandorte (Service Verbreitungssysteme, SVS) des Thementeams Senderbetrieb Südost-Niedersachen (TT SB SO-NDS)
BeschreibungDer Norddeutsche Rundfunk (NDR) betreibt als Medienunternehmen im Bereich Fernsehen, Radio und Online eine Vielzahl elektrischer Geräte und Anlagen. Das Spektrum reicht von ein-fachen Bürolampen bis hin zu Studiokomplexen und Sendeanlagen. Diese elektrischen Betriebsmittel und Anlagen müssen entsprechend der Betriebssicherheitsverordnung und der DGUV Vorschrift 3 hinsichtlich ihrer elektrischen Betriebssicherheit geprüft werden. Dies umfasst die Erstprüfungen vor Inbetriebnahme, die Wiederholungsprüfungen in Abhängigkeit von der jeweiligen Gefährdungsbeurteilung und spontane Prüfungen nach Fehlerfällen. Dabei ist hervorzuheben, dass aufgrund des 24x7 Betriebs auch Prüfungen unter Spannung der Anlagen vorgenommen werden müssen. Weitere Angaben gem. LB
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSenderstandorte (SVS) des Thementeams Senderbetrieb Nordwest-Niedersachsen und Bremen (TT SB NW-NDS/HB)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSenderstandorte (SVS) der Thementeams Senderbetrieb Hamburg und Mecklenburg-Vorpommern (TT SB HH/MV) sowie Senderbetrieb Schleswig-Holstein (TT SB SH)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelStudiostandorte des NDR in Hamburg
Interne Kennung4