566717-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
digital Turnaround - Lieferung Software zur Erfassung und Auswertung von vorfeldseitiger Bodenabfertigung
Referenznummer der Bekanntmachung: EA-2023-0091
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer kamerabasierten Software welche:
• definierte Abfertigungsereignisse erfasst + m. H. v. einer intelligenten Software (selbstlernendes System) auf Abweichungen hinweist / gegen vordefinierte Abfertigungszeiten läuft
• auf Probleme in der Abfertigung durch definierte "Alarme" hinweist
• idealerweise mit den Kameras der Andockführungssysteme am BER kompatibel ist
• mittels AODB Daten "gefüttert" wird (bspw. Flugplandaten, AIBT)
• ausschließlich für die FBB zur Verfügung steht
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung einer kamerabasierten Software welche: • definierte Abfertigungsereignisse erfasst + m. H. v. einer intelligenten Software (selbstlernendes System) auf Abweichungen hinweist / gegen vordefinierte Abfertigungszeiten läuft • auf Probleme in der Abfertigung durch definierte "Alarme" hinweist • idealerweise mit den Kameras der Andockführungssysteme am BER kompatibel ist • mittels AODB Daten "gefüttert" wird (bspw. Flugplandaten, AIBT) • ausschließlich für die FBB zur Verfügung steht sowie die dafür erforderlichen Dienstleistungen: • Herbeiführung der Betriebsbereitschaft inkl. Customizing • Wartung der Software • Schulungen • Dokumentation Das Projekt ist übergeordnet in 3 Realisierungspakete bezogen auf die zu erfassenden Vorfelder unterteilt, wobei Paket II und Paket III optionale Leistungen darstellen: • Paket I: Vorfeld A (beinhaltet die Anbindung von 8 Positionen) Durch den Auftragnehmer ist keine Hardware zur Verfügung zu stellen. Diese wird vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt.