566740-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Datenbankdienste
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Ante Transparenzbekanntmachung Projekt CAEHR kardiologische Patient*innendaten
Referenznummer der Bekanntmachung: AL 94/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72320000 Datenbankdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ex-ante-Transparenzbekanntmachung nach § 135 Abs. 3 GWB für die Beschaffung des Projektes CAEHR zur Etablierung einer digitalen Vernetzung von kardiologischen Patient*innendaten sowie damit verbundener weiterer Dienstleitungen.
Die Charité – Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, beabsichtigt folgendes digitales Netzwerk bei der Firma Vivantes Netzwerk für Gesundheit GmbH, Aroser Allee 72-76 in 13407 Berlin zu beschaffen und zu etablieren:
HiGHmed (https://www.highmed.org/) ist innerhalb der Medizininformatikinitiative (MII; https://www.medizininformatik-initiative.de/) des BMBF eines von vier geförderten Konsortien. CAEHR (CArdiovascular diseases – Enhancing Healthcare through cross-sectoral Routine data integra-tion) ist ein BMBF-geförderter Digitaler Fortschrittshub im Fördermodul ‘Digitale FortschrittsHubs Gesundheit’ (https://www.bmbf.de/bmbf/shareddocs/bekanntmachungen/de/2020/02/2871_be-kanntmachung) der MII. Alle Universitätsklinka in CAEHR sind HiGHmed-Standorte und die Technologie in CAEHR baut auf den HiGHmed-Infrastrukturen auf.
Das Projekt CAEHR will die Versorgung von Patient*innen mit kardiovaskulären Erkrankungen verbessern und setzt besonders bei der bestehenden Trennung der ambulanten und stationären Versorgung an. Durch die digitale Vernetzung verschiedener medizinischer Versorger mittels neu entstehender Infrastruktur sowie durch intelligenten Datenaustausch werden Patient*innen zukünftig sektorenübergreifend medizinisch betreut. Hierfür werden Datenintegrationszentren an verschiedenen Partnerstandorten etabliert und Patientendaten in Form eines Electronic Health Record (EHR) gespeichert. In drei Regionen Deutschlands, Hannover/Göttin-gen, Würzburg/Mainfranken und Berlin, werden hierfür entsprechende Infrastrukturen in Kooperation mit Partnern umgesetzt. Das übergeordnete Ziel ist dabei eine Verbesserung des Genesungsweges Betroffener, eine Aufwertung der medizinischen Versorgung sowie eine Reduzierung der Rückfallzahlen.
Der Standort Berlin leitet den Use Case „Outpatient Care“. Hier wird die Datenkoordination zwischen dem Universitätsklinikum Charité, einer Partnereinrichtung mit umfangreicher Tätigkeit im Bereich der Behandlung kardiovaskulären Erkrankungen in der Region Berlin-Brandenburg sowie einem Netzwerk aus Hausarztpraxen umgesetzt. An der Partnereinrichtung wird ein medizinisches Datenintegrationszentrum eingerichtet, sowie ein Ärzteportal für die teilnehmenden Hausarztpraxen, um eine zentrale Datenverwaltung umzusetzen. Die entstehenden Daten werden mittels Datenanalyse zur patientenbezogenen Risikoreduzierung genutzt.
Als Partner der Charité zur Umsetzung der Use Cases „Outpatient Care“ und „Rehabilitation" ist die Vivantes – Netzwerk für Gesundheit GmbH vorgesehen, da Vivantes mittels sog. Cardiolotsen (https://www.vivantes.de/themen/koerperbereiche/herz-gefaesse/cardiolotsen) einschlägige Erfahrungen an der Schnittstelle zwischen ambulanter und stationärer Versorgung einbringen kann sowie im Bereich der kardiologischen Rehabilitation hohe Kompetenzen im Raum Berlin-Brandenburg aufweist. Des Weiteren besteht bereits eine intensive Zusammenarbeit wie bspw. die IT-Kooperation zwischen Vivantes und Charité im Rahmen der Empfehlungen der Zukunftskommission des Berliner Senates zur „Gesundheitsstadt Berlin 2030“. Die im Zuge dieser Zusammenarbeit eingeführten IT-Lösungen wie die IOP-CDR-Suite erleichtern den Ausbau der digitalen Infrastruktur zwischen den beiden Einrichtungen, ein Ziel, welches auch im Zentrum des CAEHR Projektes steht.
Die Beauftragung wird nicht vor Ablauf der in § 135 Abs. 3 Nr. 3 GWB genannten Frist von 10 Tagen erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48610000 Datenbanksysteme, 72320000 Datenbankdienste, 64216110 Elektronische Datenaustauschdienste, 48814500 Systeme zur Verwaltung von Patientenakten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Standardlos