566768-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abholdienst für Wäsche – Servicekleidung für Wahlleistungsstationen für die Knappschaft Kliniken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServicekleidung für Wahlleistungsstationen für die Knappschaft Kliniken
BeschreibungRahmenvereinbarung über die textile Vollversorgung der Wahlleistungsstationen der Knappschaft Kliniken mit Servicekleidung im Mietsystem einschließlich Gestellung, Reinigung, Instandhaltung, Logistik, Bestandsmanagement und Ersatzbeschaffung.
Interne Kennung107/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die textile Vollversorgung der Wahlleistungsstationen der Knappschaft Kliniken mit Servicekleidung im Mietsystem. Der Leistungsumfang umfasst die Gestellung personalisierter Servicekleidung für Damen und Herren, deren Vermessung, Kennzeichnung mittels RFID-/Barcode, Reinigung, Desinfektion, Instandhaltung, Ersatzbeschaffung bei Verschleiß oder Schwund sowie die regelmäßige Lieferung, Abholung und Bestandsführung. Darüber hinaus sind ein bedarfsgerechtes Bestandsmanagement, ein zentrales Ansprechpartnerkonzept sowie die Bereitstellung regelmäßiger Verbrauchs- und Bestandsauswertungen Bestandteil der Leistung. Die Versorgung erfolgt kontinuierlich über die Vertragslaufzeit im Rahmen eines Mietwäschesystems für die angeschlossenen Einrichtungen der Knappschaft Kliniken.