566770-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erstellung von Bilanzabschlüssen – 1600-CS-Jahresabschlussprüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1600-CS-Jahresabschlussprüfung
BeschreibungDie BWI erwägt einen Rahmenvertrag mit einem Wirtschaftsteilnehmer über die Prüfung des Jahresabschlusses im Wege eines offenen Verfahrens gem. § 14 Abs. 2 VgV zu vergeben. Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal vier Jahren abgeschlossen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Prüfung des Jahresabschlusses (inkl. Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung) unter Einbeziehung der Buchführung und des Lageberichtes nach § 317 HGB, die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung nach § 53 HGrG für die BWI GmbH für das zum 31.12.2026 endende Geschäftsjahr und die nachfolgenden drei Geschäftsjahre.
Interne Kennung1600-CS-Jahresabschlussprüfung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst die Prüfung des Jahresabschlusses (inkl. Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung) unter Einbeziehung der Buchführung und des Lageberichtes nach § 317 HGB, die Prüfung der Ordnungsmäßigkeit der Geschäftsführung nach § 53 HGrG für die BWI GmbH für das zum 31.12.2026 endende Geschäftsjahr und die nachfolgenden drei Geschäftsjahre. Die Prüfung des Lageberichtes beinhaltet auch die Prüfung der Nachhaltigkeitsangaben ab dem Inkrafttreten der gesetzlichen Anforderung zur Prüfung der Nachhaltigkeitsberichterstattung.
Interne KennungLOT-0000