566799-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarungen Programmier- und Beratungsleistungen zur Anwendungsentwicklung im Ressort des StMELF
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarungen Programmier- und Beratungsleistungen zur Anwendungsentwicklung im Ressort des StMELF
BeschreibungBenötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung und Pflege von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen sowie mobile Anwendungen. Die Entwicklung erfolgt hauptsächlich in den Referenzarchitekturen des StMELF (aktuell überwiegend Racy10, basierend auf der Programmiersprache Java sowie den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25, basierend auf den Programmiersprachen Java und TypeScript sowie den Frameworks Angular, Spring und JPA). Die Leistung umfasst auch die Pflege und Weiterentwicklung der Referenzarchitekturen. Derzeit gibt es sowohl Anwendungen in der Racy10- als auch der Racy25-Architektur, wobei diese die Standardarchitektur für Neuentwicklungen ist. Die für die Entwicklung zuständigen Referate P5 und CIO2 des StMELF sowie das Sachgebiet IuK4 der FüAk sind Teil der EU-Zahlstelle des Freistaates Bayern und nach der EU-Verordnung Nr. 885/2006 ist für die Informationssysteme der Zahlstelle die Zertifizierung der IT-Sicherheit gemäß ISO 27001 auf Basis IT-Grundschutz des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) in jeweils aktueller Fassung verpflichtend.
Interne Kennung2026H3000006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDienstleistungen Anwendungsentwicklung
BeschreibungBenötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Los 1 umfasst geschätzt 75.000 Arbeitsstunden auf 4 Jahre.
Haupteinstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72243000 Programmierung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung
Optionen
Beschreibung der Optionen2x jährliche Verlängerungsoption
LosLOT-0002
TitelDienstleistung Anwendungsentwicklung
BeschreibungBenötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Es handelt sich um geschätzt 75.000 Stunden auf 4 Jahre.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72243000 Programmierung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
LosLOT-0003
BeschreibungBenötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Es handelt sich um geschätzt 75.000 Stunden in 4 Jahren.
LosLOT-0004
BeschreibungBenötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Los 4 umfasst geschätzt 75.000 Arbeitsstunden auf 4 Jahre.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72243000 Programmierung, 72262000 Software-Entwicklung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72263000 Software-Implementierung
LosLOT-0005
BeschreibungBenötigt werden Dienstleistungen im Bereich der Entwicklung von Anwendungen, insbesondere Webanwendungen in der Referenzarchitektur des StMELF (aktuell Racy10, basierend auf den Frameworks Apache Wicket, Spring und JPA sowie Racy25 basierend auf den Frameworks Angular, Spring, JPA). Es handelt sich geschätzt um 75.000 Stunden für 4 Jahre.