566846-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – Generalübernehmerleistungen - Errichtung einer temporären Schule in Containerbauweise, An der Pirschheide 28, 14471 Potsdam
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralübernehmerleistungen - Errichtung einer temporären Schule in Containerbauweise, An der Pirschheide 28, 14471 Potsdam
BeschreibungEs ist beabsichtigt die Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" am Standort Sportpark Luftschiffhafen zu sanieren und zu erweitern. Auf dem Grundstück "An der Pirschheide 28" in 14471 Potsdam (West) wird zu diesem Zweck die Errichtung einer temporären Schule als Interimslösung für den Zeitraum der Sanierung erfolgen. Die Standzeit soll 15 Jahre betragen. Aufgrund des nur als Interim gedachten Gebäudes soll dieses als Containeranlage errichtet werden. Das Gebäude dient nach Auszug der Sportschule als Ausweichquartier für weitere Schulen, zunächst durch die Potsdamer Voltaire-Gesamtschule. Für die Mehrfachnutzung wurde ein abgestimmtes Raumprogramm erarbeitet. Die Beauftragung der Generalübernehmerleistungen soll stufenweise erfolgen. Es sind folgende drei Leistungsstufen vorgesehen: Leistungsstufe 1: Zu erbringen sind alle erforderlichen Planungsleistungen der LPH 2-3 HOAI. Leistungsstufe 2: Zu erbringen sind alle erforderlichen Planungsleistungen der LPH 4-5 HOAI. Die Beauftragung der Leistungsstufe 2 erfolgt nach Freigabe der Entwurfsplanung. Leistungsstufe 3: Zu erbringen sind alle erforderlichen Planungsleistungen der LPH 6-9 sowie sämtliche Bauleistungen, die für die schlüsselfertige Erstellung der temporären Schule notwendig sind.
Interne KennungNB.102311_GÜ
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs ist beabsichtigt die Sportschule Potsdam "Friedrich-Ludwig-Jahn" am Standort Sportpark Luftschiffhafen zu sanieren und zu erweitern. Auf dem Grundstück "An der Pirschheide 28" in 14471 Potsdam (West) wird zu diesem Zweck die Errichtung einer temporären Schule als Interimslösung für den Zeitraum der Sanierung erfolgen. Die Standzeit soll 15 Jahre betragen. Aufgrund des nur als Interim gedachten Gebäudes soll dieses als Containeranlage errichtet werden. Das Gebäude dient nach Auszug der Sportschule als Ausweichquartier für weitere Schulen, zunächst durch die Potsdamer Voltaire-Gesamtschule. Für die Mehrfachnutzung wurde ein abgestimmtes Raumprogramm erarbeitet. Die Beauftragung der Generalübernehmerleistungen soll stufenweise erfolgen. Es sind folgende drei Leistungsstufen vorgesehen: Leistungsstufe 1: Zu erbringen sind alle erforderlichen Planungsleistungen der LPH 2-3 HOAI. Leistungsstufe 2: Zu erbringen sind alle erforderlichen Planungsleistungen der LPH 4-5 HOAI. Die Beauftragung der Leistungsstufe 2 erfolgt nach Freigabe der Entwurfsplanung. Leistungsstufe 3: Zu erbringen sind alle erforderlichen Planungsleistungen der LPH 6-9 sowie sämtliche Bauleistungen, die für die schlüsselfertige Erstellung der temporären Schule notwendig sind. Die Beauftragung der Leistungsstufe 3 erfolgt nach Vorlage der Baugenehmigung.