566853-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BASIQ
Referenznummer der Bekanntmachung: E62627633
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das DLR verfolgt mit seinem Projekt BASIQ (Batteriematerial-Simulation mit
Quantencomputern) das Ziel, die Quantencomputer-Industrie bei der Entwicklung von
innovativen Materialien und Produkten durch Forschungs- und Entwicklungsarbeiten zu
unterstützen. Allgemein wird angenommen, dass Quantensimulationen für die
Materialforschung die erste Anwendung von Quantencomputern mit einem praktischen
Quantenvorteil sein werden. BASIQ konzentriert sich dabei auf Materialsimulationen für
gatterbasierte Quantencomputer im Anwendungsbereich von Batteriematerialien. Dabei
werden feste kristalline Elektroden, z.B. Mischoxide, flüssige Elektrolyte, z.B. Wasser und
die Elektrodengrenzfläche, z.B. Metalloberflächen simuliert. Damit werden alle
entscheidenden Materialkomponenten für die Simulation einer Batteriezelle betrachtet.
Darüber hinaus werden partielle Differentialgleichungen (PDE) untersucht, die das
Zusammenspiel der verschiedenen Komponenten in einer elektrochemischen Zelle, vor
allem Elektroden und Elektrolyt simulieren.
Konkrete Ziele des Projekts sind:
• Simulation von Batteriematerialien auf atomistischer Ebene mit
Quantencomputern
• Batteriezellsimulation auf Kontinuumsebene mit Quantencomputern
• Entwicklung von quantenchemischen Algorithmen sowie Algorithmen zur Lösung
von partiellen Differentialgleichungen auf Quantencomputern
• Anpassung der Quantensimulation an spezifische Hardware
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 – Algorithmen-Entwicklung Quantenchemie unter Nutzung von Rauschen
• Abbildung eines relevanten Festkörpers, z.B. Übergangsmetallelektrode, sowie
Grenzflächeneffekten auf einem Quantencomputer, bessere Skalierbarkeit als
klassischer Dichtefunktionaltheorie-Algorithmus bei gleicher Genauigkeit bei 99,5%
Qubit-Fidelity für Two-Qubit Gates (bis 09/24)
• Untersuchung der Anpassung auf Grenzflächenprozesse (09/25)
• Qualitativ einzigartige Abbildung eines Festkörpers, z.B. Übergangsmetallelektrode,
auf einen 40-Qubit Quantencomputer mit 99,5 % Qubit-Fidelity für Two-Qubit Gates,
qualitativ einzigartig bedeutet hier, dass das Problem mit klassischen
Dichtefunktionaltheorie-Algorithmen nicht mit der gleichen Genauigkeit lösbar ist (bis
09/26)