566896-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Kreisstraßen DLG28/DLG7-Ausbau zwischen Lauingen und Frauenriedhausen mit Neubau Geh- und Radweg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreisstraßen DLG28/DLG7-Ausbau zwischen Lauingen und Frauenriedhausen mit Neubau Geh- und Radweg
BeschreibungAusbau der Kreisstraße DLG 28 zwischen Lauingen und Frauenriedhausen mit Neubau Brücke über den Zwergbach und RiStWag-Ausbau im Bereich des Wasserschutzgebietes Neubau eines Geh- und Radweges im Zuge der Kreisstraßen DLG 28 und DLG 7 von Lauingen bis zur Gemarkungsgrenze Wittislingen mit Neubau Brücke über den Zwergbach
Interne Kennung2025-FB20/5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Strassenentwässerung DLG 28 nach RiStWag
BeschreibungKanalisationsarbeiten (Regenwasser-Hauptkanal) Nr. Hauptleistung Einheit Mengen 1. Straßenaufbruch best. Kreisstraße qm 1450 2. Rohrgrabenaushub seitl. lagern für Beprobung cbm 1800 3. Rohrgrabenverbau qm 2000 4. Gleitschienenverbau qm 3300 5. Spundwandverbau qm 3500 6. RW-Kanalrohre DN 160 PP m 35 7. RW-Kanalrohre DN 200 PP m 12 8. RW-Kanalleitung DN 300 PP m 355 9. RW-Kanalleitung DN 400 PP m 640 10. RW-Kanalleitung DN 500 PP m 70 11. Stauraumkanal DN 1000 GFK m 40 12. Schachtunterteile DN 1500 St 2 13. Schachtunterteile DN 1000 St 23 Druckleitungen und Pumpwerk (jeweils Regenwasser) Nr. Hauptleistung Einheit Mengen 1. Rohrgrabenaushub seitl. lagern für Beprobung cbm 1280 2. Druckleitung PE da 250 m 755 3. Druckleitung PE da 450 m 750 4. Be- und Entlüfterschächte St 3 5. Spülbohrung für Rohrleitung da 250 m 50 6. Spülbohrung für Rohrleitung da 450 m 50 7. Pumpwerk DN 3000 St 1 8. Schachtunterteile DN 1500 (Revisionsschächte) St 2 9. Schachtunterteile DN 1000 (Revisionsschächte) St 2 10. Schachtunterteile DN 1000 (Auslaufschächte) St 2 11. Abwassertauchmotorpumpe Q=30 l/s St 2 12. Abwassertauchmotorpumpe Q=120 l/s St 1 13. Steuerschrank aus Stahlblech St 1 14. GFK-Außenschrank St 2 Versickerungsbecken (in Erdbauweise) Nr. Hauptleistung Einheit Mengen 1. Boden lösen für Beckenaushub, seitl. lagern cbm 650 2. Filterkies 8/16 für Sickerpackung cbm 400 3. Umhüllung Sickerpackung mit Geotextil qm 620 4. Rasenansaat herstellen qm 1700 5. Wasserbausteine, Böschungspflaster to 7
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232152 Bau von Pumpstationen, 45247270 Bauarbeiten für Sammelbecken
LosLOT-0002
TitelNeubau Strassenbrücke DLG 28 und Brücke G+R
Beschreibung- GRW-Brücke: o Bauwerkshinterfüllung: 10 m3 o Bohrpfähle DN 50cm: 33 m o Beton für Widerlager: 18 m3 o Bewehrung: 4,25 to o Stahlkonstruktion: 3,80 to o Geländer: 29,0 m o Steinschüttung: 20 to - Straßenbrücke: o Entsorgung Bodenmaterial: 220 to o Bauwerkshinterfüllung: 60 m3 o Bohrpfähle DN 75cm: 80 m o Beton für Widerlager: 28 m3 o Beton für Überbau: 59 m³ o Beton für Kappen: 13 m³ o Bewehrung: 32,75 to o Geländer: 26,5 m o Steinschüttung: 30 to
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
LosLOT-0003
TitelStraßenbauarbeiten DLG 28 und G+R
Beschreibungca. 5.570 m3 Oberbodenabtrag ca. 7.400 m3 Bodenlösen und entsorgen ca. 5.310 m2 Bodenverbesserung ca. 300m Straßenentwässerungsleitungen ca. 540m Schlitzrinne DN 300 ca. 21 St SSK ca. 3.380 m3 SoB aus- und wiedereinbauen ca. 6.170 m2 Bankett schälen ca. 8.030 m3 Frostschutzschicht ca. 10.060 m Bankett herstellen ca. 7.370 m2 Asphalt fräsen ca. 910 m3 Asphaltaufbruch ca. 8.770 m2 ATS AC 32 TS ca. 10.140 m2 ATS AC 22 TN ca. 16.110 m2 ABi AC 16 BS ca. 16.110 m2 ADS AC 11 DS ca. 10.140 m2 ADS AC 8 DN ca. 560 m Granit 1-Zeiler ca. 890 m Granit Bordstein B6
Interne Kennung0003