56690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Landkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Gersfeld, Thalau, Schmalnau, Hettenhausen, Poppenhausen und Hattenhof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Gersfeld, Thalau, Schmalnau, Hettenhausen, Poppenhausen und Hattenhof
BeschreibungLandkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Gersfeld, Thalau, Schmalnau, Hettenhausen, Poppenhausen und Hattenhof
Interne Kennung1300 V 031/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGrundschule Poppenhausen - Schulviertel Gersfeld (Otto-von-Lillienthal-Schule, Anne-Frank-Schule, Rhönschule)
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich Gemeinde Poppenhausen und Stadt Gersfeld gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda: Grundschule Poppenhausen: Rabennest, Gasthof Ebersburg, Gackenhof, Neufeld, Neuwart, ggf. weitere Weiler der Gemeinde Poppenhausen Schulzentrum Gersfeld: Maiersbach, Maiersbach-Bodenhof, Maiersbach-Dörrenhof, Maiersbach-Wachtküppel, Schachen, Schachen-Bienloch, Schachen-Dreierhof, Schachen-Mittelhof, Schachen-Oberhof, Brembach, Obernhausen, Kohlgraben, Sandberg, Mosbach, Mosbach-Kümmelhof, Dammelhof, Rodenbach, Dresselhof, Sparbrod, Sommerberg, Rengersfeld, Rengersfeld-Topfenmühle, Rommers, Ziegelhütte, Ziegelei, ggf. weitere Weiler der Stadt Gersfeld Schwarzerden, Rodholz, Abtsroda, Poppenhausen-Schule, Maiersbach, Wachtküppel, Neufeld/Birkenallee, Bodenhof-Steinbruch, Neuwart, Gasthof Ebersburg, Gackenhof, Poppenhau-sen-Ortsmitte, Rabennest, Hohensteg, Rauschelbach, Ziegelhof, Eichenwinden, Steinwand-Gaststätte, Mittelberg, Remerz, Heimenhof-Krämerloch-Bildstein, Öttersbach, Sieblos, Heimenhof, ggf. weitere Weiler der Gemeinde Poppenhausen Aktuell wird die Beförderung durch 2 Busse mit insgesamt min. 146 Plätzen sichergestellt. Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftig ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit vom 01.08.2025 bis zum 31.07.2028 (Schuljahr 2027/28). Hiernach verlängert er sich automatisch bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Schuljahr, wenn er nicht durch den Auftraggeber fristgerecht bis zum 30.01. eines Jahres gekündigt wird. Der Vertrag endet somit spätestens am 31.07.2031 nach Ablauf des Schuljahres 2030/31. Der Vertrag verlängert sich für den Fall, dass wegen eines bereits zum Ende der Vertragslaufzeit eingeleiteten, jedoch noch nicht abgeschlossenen Vergabeverfahrens kein direkt anschließender Folgeauftrag erteilt werden konnte, automatisch um jeweils ein Monat bis zu dem Zeitpunkt, zu dem der Folgeauftrag in Kraft tritt, längstens jedoch um ein Jahr. Die Regelung greift sinngemäß auch, wenn ein bereits zum Ende der Vertragslaufzeit eingeleitetes Vergabeverfahren aufgehoben und wiederholt werden muss.
LosLOT-0002
TitelGrundschulen Ebersburg (Thalau, Hettenhausen, Schmalnau) - Schulviertel Gersfeld (Otto-von-Lillienthal-Schule, Anne-Frank-Schule, Rhönschule)
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich der einzelnen Schulen in der Stadt Gersfeld und der Gemeinde Ebersburg gemäß Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda: Grundschulen der Gemeiden Ebersburg: Romröder, Gichenbach, Pulvermühle, Schmalnau, Thalau, Altenhof, Unter-, Mittel-, Oberstell-berg, Frauenholz, Thalau-Hühnerkropf Schulzentrum Gersfeld: Altenfeld, Hettenhausen-Ost, Hettenhausen-Mitte, Gichenbach, Dalherda, Schmalnau-Ortsmitte, Schmalnau-Bahnhof, Thalau, Altenhof, Unterstellberg, Mittelstellberg, Oberstellberg, Hühnerkropf, Weyhers, Dietershausen Aktuell wird die Beförderung durch 3 Busse mit insgesamt min. 159 Plätzen sichergestellt. Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftig ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGrundschule am Rippberg Hattenhof
BeschreibungKreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich der Grundschule Hattenhof gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda: Neuhof-Hattenhof, Gehringshof zzgl. aus der Gemeinde Eichenzell die Orte: Büchenberg, Döllbach, Kerzell (mittags), Rothemann, Zillbach, Gershof, Nüchtershof Aktuell wird die Beförderung durch 1 Bus mit insgesamt min. 70 Plätzen sichergestellt. Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftig ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist
Interne KennungLOT-0003