566974-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Dienstleistungen im Bereich Design- und Entwicklung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen im Bereich Design- und Entwicklung
BeschreibungDas Staatsinstitut für Schulqualität und Bildungsforschung plant die Beauftragung von Dienstleistungen in den Bereichen Design User-Interface (UI) und User-Experience (UX) (Los 1) und Frontend-Entwicklung (Los 2).
Interne Kennung32113-1-3
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDienstleistungen im Bereich Design User-Interface (UI) und User-Experience (UX)
BeschreibungLos 1 bezieht sich auf die Beschaffung von Dienstleistungen im Bereich Design User-Interface (UI) und User-Experience (UX) gem. Ziffer 4 der Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Dienstleistungsvertrages beträgt 2 Jahre (Regellaufzeit). Sie verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn sie nicht mit einer Frist von 3 Monaten vor Ablauf der Regellaufzeit bzw. des ersten Verlängerungsjahres durch den Auftraggeber gekündigt wird. Maximal sind zwei Verlängerungen pro Vertrag möglich. Für die Verlängerungsjahre liegt derzeit noch keine haushaltsrechtliche Verpflichtungsermächtigung vor.
LosLOT-0002
TitelDienstleistungen im Bereich Frontendentwicklung
BeschreibungLos 2 bezieht sich auf die Beschaffung von Dienstleistungen im Bereich Frontendentwicklung gem. Ziffer 5 der Leistungsbeschreibung.