566979-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Geschwindigkeitsmesser für Fahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Geschwindigkeitsüberwachung Prellbockschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF-EU 206/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38561100 Geschwindigkeitsmesser für Fahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Stadtbahnnetz der VGF ereigneten sich in den vergangen Jahren an Endstationen einige Fahrten gegen Prellböcke, teils mit erheblichen Auswirkungen für Fährgäste und Betrieb.
Um die Sicherheit im Fahrgastbetrieb weiter zu erhöhen, ist die präventive Installation von 29 Geschwindigkeitsprüfeinrichtungen an verschiedenen Gleisabschlüssen im Stadtgebiet vorgesehen.
Durch Aneinanderreihung von zwei Geschwindigkeitsprüfeinrichtungen pro Gleis, soll das Geschwindigkeitsprofil des Fahrzeugs während des Haltevorgangs möglichst genau überwacht werden.
Die erste Geschwindigkeitsüberwachung soll ein Überschreiten von einer Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h und die zweite eine Höchstgeschwindigkeit von 10 km/h überwachen.
Der Auftragnehmer erstellt im Rahmen der beigelegten Pläne eine Ausführungsplanung, lieferte alle zur Ausführung notwendigen Komponenten, montiert diese und nimmt die Gesamtanlagen gemeinsam mit Vertretern des Auftraggebers ab.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
m Stadtbahnnetz der VGF ereigneten sich in den vergangen Jahren an Endstationen einige Fahrten gegen Prellböcke, teils mit erheblichen Auswirkungen für Fährgäste und Betrieb.