566989-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW I/ Minden/ HvB Kaserne/ Neubau Wirtschafts- und Betreuungsgebäude/ Fachplanung TGA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW I/ Minden/ HvB Kaserne/ Neubau Wirtschafts- und Betreuungsgebäude/ Fachplanung TGA
BeschreibungDie Niederlassung Bielefeld des Bau- und Liegenschaftsbetriebs des Landes Nordrhein-Westfalen Bereich Bund schreibt im Rahmen des Projektes HvB Kaserne Minden - Neubau Wirtschafts- und Betreuungsgebäude - Fachplanung der Technischen Geräteausstattung (TGA) im offenen Verfahren aus. Weitere Unterlagen werden zur Verfügung gestellt, sie können unter www.evergabe.nrw.de heruntergeladen werden
Interne Kennung055-25-00519
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Ausrüstung gem. § 56 HOAI; LPH 3, 5-8 Honorarzone II der Anlagengruppe 1 Abwasser, Wasser- und Gasanlagen, Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen, Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen und Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation zur Baumaßnahme HvB Kaserne Minden, Neubau Wirtschafts- und Betreuungsgebäude. Es ist beabsichtigt in der Herzog-von-Braunschweig-Kaserne in Minden ein neues Wirtschafts- und Betreuungsgebäude (WuB) für die Bundeswehr zu errichten. Das WuB hat einen Raumbedarfsplan und fokussiert sich im Wesentlichen auf die Teile: - Großküche VT 600 mit Speiseausgabe und Speisesaal ("Truppenküche") - Foyer mit WC-Anlagen - Großküche Typ II mit einem Gastraum und angegliederten Clubräumen ("Betreuungsbe-reich") Die Baumaßnahme ist als ein zweigeschossiges Gebäude geplant. Das Gebäude soll in Massivbauweise mit Flachdach errichtet werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der BLB behält sich vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch.