566993-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Steuerwesen – Steuerberatungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteuerberatungsleistungen
BeschreibungSteuerberatungsleistungen für die DRV Bund, die ihre wirtschaftlichen Tätigkeiten im Rahmen von Betrieben gewerblicher Art und als Teilnehmerin am allgemeinen Wirtschaftsverkehr betreffen
Interne KennungFV12-24-0029-30-09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung, 79222000 Erstellung von Steuererklärungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs soll ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von etwa 48 Monaten ab 01.01.2025 bis 31.12.2028 abgeschlossen werden. Die Leistungen umfassen: Erstellung der Steuererklärungen und die veranlagungsnahe Beratung (Pauschale); Allgemeine steuerliche Beratung (ca. 200 Stunden p.a. im Bedarfsfall); Beratungsleistungen im Zusammenhang mit § 2b UStG (Vertragsprüfung) (ca. 90 Stunden p.a. im Bedarfsfall); Energiesteuerrechtliche und stromsteuerrechtliche Beratung (ca. 30 Stunden p.a., im Bedarfsfall); Begleitung der Betriebsprüfung (ca. 130 Stunden p.a., im Bedarfsfall); Unterstützende Projektberatung (ca. 200 Stunden p.a. im Bedarfsfall); Informations- und Wissensvermittlung (ca. 60 Stunden p.a. im Bedarfsfall) Der abrufbare Höchstwert der Rahmenvereinbarung entsprechend der EuGH Rechtsprechung liegt bei 1.000.000 Euro netto. Der Höchstwert entspricht nicht dem geschätzten Auftragswert.
Interne KennungLOT-0000