567073-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Ww. Neugraben, Neubau einer Pumpenhalle; Dienstleistungsauftrag (Planungsleistungen); Leistungsbild Technische Ausrüstung -ET (IW-25/01)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWw. Neugraben, Neubau einer Pumpenhalle; Dienstleistungsauftrag (Planungsleistungen); Leistungsbild Technische Ausrüstung -ET (IW-25/01)
BeschreibungWw. Neugraben, Neubau einer Pumpenhalle; Dienstleistungsauftrag (Planungsleistungen); Leistungsbild Technische Ausrüstung -ET (IW-25/01)
Interne KennungOV 105/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hamburger Wasserwerke GmbH beabsichtigt den Neubau einer Pumpenhalle am Standort in Neugraben nach dem aktuellen Stand der Technik zu realisieren. Dabei übernehmen die Hamburger Wasserwerke GmbH (HWW) die Planung der Anlagentechnik (Maschinentechnik) und des erdverlegten Rohrleitungsbaus über alle Leistungsphasen (LPHs). Die Planung der Bautechnik und der ET / EMSR-Technik wurde in den ersten LPHs von HWW durchgeführt und soll danach extern vergeben werden. Mit dieser Ausschreibung sollen die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppe Elektrotechnik (ET), für die Pumpenhalle extern vergeben werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen- 1. Abrufschritt LPH 3: Entwurfsplanung (nur Teilleistungen) LPH 4: Genehmigungsplanung (falls erforderlich) LPH 5: Ausführungsplanung LPH 6: Vorbereitung der Vergabe LPH 7: Mitwirkung bei der Vergabe (nur Teilleistungen) - Optional sollen zu einem späteren Zeitpunkt, nach erfolgter Vergabe folgende Leistungsphasen/-umfang beauftragt werden: 2. Abrufschritt LPH 8: Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation LPH 9: Objektbetreuung