567090-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Neubau einer Berufsfachschule für Kinderpflege (BFS Ki)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Berufsfachschule für Kinderpflege (BFS Ki)
BeschreibungNeubau in Modulbauweise als Totalunternehmer (GU mit Planungsleistungen)
Interne Kennung101
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214310 Bau von Berufsschulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Landsberg am Lech plant die Errichtung einer zweizügigen Kinderpflegeschule (BFS Ki) in Modulbauweise an den Beruflichen Schulen in Landsberg am Lech, Spitalfeldstr. 11. Erwartet wird ein Gebäude als Holz- oder Holz-/Metallkonstruktion als Effizienzhaus 40 (EH40) in Modulbauweise mit einer mit konventioneller Bauweise vergleichbaren Lebensdauer an Material und Konstruktion bei einer stark verkürzten Bauzeit. Die Bauaufgabe wird als Totalunternehmerleistung auf Basis einer Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) mit allen dazugehörigen Anlagen und Dokumenten vergeben. Ziel der Ausschreibung ist die Vergabe zum Festpreis zu einem vertraglich vereinbarten Übergabetermin der kompletten Leistungen an den Auftraggeber (AG). Die zu vergebenden Leistungen umfassen auch die Erstellung der kompletten Genehmigungsplanung inkl. Entwässerungsplanung und Brandschutznachweis, der Ausführungs- und Werkstattplanung auf Basis der bereitgestellten FLB, die Erstellung des Werks, und die Inbetriebnahme und Übergabe eines mängelfreien Werks an den AG innerhalb des vereinbarten Zeitplanes. Die FLB sieht die Herstellung, Lieferung und die schlüsselfertige Errichtung eines Neubaus mit einer Fläche von insgesamt ca. 2.140 m² Nutzungsfläche (NUF) bzw. 2.400m² Bruttogrundfläche (BGF) in Modulbauweise, inklusive Gründung vor. Die Außenmaße der Konzeptstudie betragen ca. 50,40m x 34,20m, in L-Form, 2-geschoßig (EG+1.OG). Der Neubau ist innerhalb 10 Monaten nach Auftrag, einschließlich aller erforderlichen Abnahmen und Übergabe der gesamten Dokumentation, betriebsbereit fertigzustellen. Die angestrebte Fertigstellung und Übergabe an die Schule ist der 15.12.2026.
Interne Kennung0001